US$ 219 milhões. Esse foi o valor captado por startups sauditas no primeiro semestre de 2026 — queda de 74% frente aos US$ 860 milhões do ano anterior, a maior entre os principais mercados de capital de risco do Oriente Médio [S1][S2]. A manchete está correta. Lido isoladamente, porém, o número do financiamento de capital de risco na Arábia Saudita em 2026 também é um dos mais enganosos do ano.
A base importa mais do que a comparação. O total saudita do primeiro semestre de 2025 incluía US$ 414 milhões em rodadas acima de US$ 100 milhões — na prática, duas operações: a Série E de US$ 160 milhões da Tabby e a rodada pré-IPO de US$ 250 milhões da Ninja. No primeiro semestre de 2026, nenhuma rodada acima de US$ 100 milhões foi concluída no Reino [S2]. Essa única categoria explica cerca de 65% da queda total de US$ 641 milhões. Excluídas as rodadas de nove dígitos dos dois períodos, a queda fica em cerca de 51% — ainda severa, mas um diagnóstico bem diferente de um mercado que perdeu três quartos do capital.
Há duas histórias sobrepostas: um efeito de base que amplia a queda na manchete e uma contração genuína por baixo dele. O número de operações caiu apenas 41%, ante a queda de 74% no financiamento [S1][S2]. É nessa diferença que está o diagnóstico.
| Capital de risco saudita | 1º sem. de 2025 | 1º sem. de 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Financiamento total | US$ 860 milhões | US$ 219 milhões | −74% |
| Rodadas divulgadas | 114 (primeira divulgação) | 72 | −41% (base revisada) |
| Valor das rodadas acima de US$ 100 milhões | US$ 414 milhões | US$ 0 | −100% |
| Financiamento sem rodadas de US$ 100 milhões ou mais | cerca de US$ 446 milhões | US$ 219 milhões | −51% |
| Participação no capital de risco da MENA | 56% | 16% | −40 p.p. |
| Parcela do financiamento de investidores sauditas | 54% | 74% | +20 p.p. |
| Parcela de investidores internacionais | 36% | 13% | −23 p.p. |
Última verificação: 31 de julho de 2026. Os dados são da MAGNiTT e incluem apenas ações. As páginas do relatório não permitiram acesso automatizado; os números abaixo vêm de reportagens da Enterprise MENA, Arab News, Semafor e Wamda sobre a pesquisa original [S1][S2][S3][S4][S5].
Quanto capital de risco as startups sauditas captaram em 2026?
US$ 219 milhões em 72 rodadas divulgadas no primeiro semestre. Isso coloca a Arábia Saudita em segundo lugar na região MENA em financiamento e número de operações, atrás dos Emirados Árabes Unidos e à frente do Egito [S2][S3]. Um ano antes, o país liderava os dois indicadores e respondia por 56% de todo o capital de risco regional [S8].
A composição dos US$ 219 milhões informa mais do que o total. As rodadas pré-seed e seed somaram US$ 201 milhões em 69 operações, o que significa que quase não houve capital para expansão. A Série A teve sete rodadas, no valor aproximado de US$ 105 milhões. Na Série B e nas etapas posteriores, a MAGNiTT registrou zero rodadas [S2].
| Estágio | Rodadas | Valor |
|---|---|---|
| Pré-seed e seed | nas 69 rodadas em estágio inicial | −48% na comparação anual |
| Série A | 7 | cerca de US$ 105 milhões |
| Série B | 0 | US$ 0 |
| Série C e posteriores | 0 | US$ 0 |
| Rodadas acima de US$ 100 milhões | 0 | US$ 0 |
| Total | 72 | US$ 219 milhões |
O desaparecimento de um estágio inteiro de financiamento não é efeito de base. É a linha mais importante do conjunto de dados e a que a manchete não revela.
Por que o financiamento de capital de risco saudita caiu em 2026?
Questione a base antes de aceitar a queda. O primeiro semestre de 2025 foi o mais forte da história do capital de risco saudita: US$ 860 milhões, alta anual de 116% e valor maior do que o captado em todo o ano de 2024 [S8]. Esse resultado se apoiou em duas rodadas próximas a uma oferta pública inicial.
| Rodada | Empresa | Sede | Valor | Período contabilizado | Investidor líder |
|---|---|---|---|---|---|
| Série E | Tabby | Riade | US$ 160 milhões | 1º sem. de 2025 (fevereiro de 2025) | Blue Pool e Hassana [S10] |
| Pré-IPO | Ninja | Riade | US$ 250 milhões | 1º sem. de 2025 (divulgada em 1º de julho) | Riyad Capital [S11][S19] |
| Seed | Mal | Abu Dhabi | US$ 230 milhões | 1º sem. de 2026 (janeiro de 2026) | BlueFive Capital [S13][S20] |
| Expansão | CargoX | Emirados Árabes Unidos | US$ 250 milhões | 1º sem. de 2026 (2 de junho de 2026) | BlueFive Capital [S12] |
| — | qualquer empresa saudita | — | US$ 0 acima de US$ 100 milhões | 1º sem. de 2026 | — |
A rodada da Tabby avaliou o grupo de compre agora, pague depois em US$ 3,3 bilhões, quase o dobro de sua avaliação anterior, e foi apresentada como capital pré-listagem [S10]. A rodada da Ninja transformou a empresa de comércio rápido em unicórnio, avaliado em cerca de US$ 1,5 bilhão, também em uma captação anterior à planejada listagem na Tadawul [S11][S19]. Nenhuma das duas é uma operação de capital de risco típica: são aportes de crossover em estágio avançado contabilizados em bases de dados de capital de risco. A rigor, US$ 414 milhões dos US$ 641 milhões de queda se devem à não repetição dessas duas rodadas. Estruturalmente, um mercado cujo semestre recorde dependia delas nunca foi tão profundo quanto a manchete sugeria. A alta de 2025 e a queda de 2026 são o mesmo fato visto de lados opostos.
Isso não significa que nada tenha acontecido. Excluindo as rodadas de nove dígitos dos dois períodos, o financiamento saudita ainda caiu de cerca de US$ 446 milhões para US$ 219 milhões — aproximadamente 51%. O Egito recuou 29% no mesmo intervalo [S3][S5]. Portanto, mesmo removido o efeito de base, o mercado subjacente da Arábia Saudita teve desempenho cerca de 20 pontos percentuais inferior ao da desaceleração regional. As duas coisas são verdade: a manchete exagera a queda, mas ainda houve uma queda real.
A base também foi revisada silenciosamente
A MAGNiTT informa recuo de 41% no número de rodadas, para 72, o que implica uma base do ano anterior próxima de 122 rodadas. O relatório do primeiro semestre de 2025, na publicação original, contava 114 [S8][S17]. A diferença decorre da inclusão de operações divulgadas com atraso no período anterior — algo rotineiro em bases de dados de capital de risco e um motivo para tratar percentuais de um único período como provisórios. Aplicada ao financiamento, a queda de 74% sobre US$ 219 milhões implica uma base revisada mais próxima de US$ 845 milhões do que dos US$ 860 milhões divulgados originalmente.
Número de operações versus valor investido: o que a divergência revela
O financiamento caiu 74%; o número de operações caiu 41%. Essa diferença de 33 pontos percentuais é o dado mais útil do conjunto e nenhuma outra cobertura a coloca em primeiro plano.
Se os dois indicadores tivessem recuado em proporções semelhantes, a leitura seria de uma ampla paralisação por aversão a risco. Se o número de operações tivesse se mantido e o valor total despencado, seria puro efeito de base. O resultado ficou entre esses cenários. O tamanho médio das rodadas caiu de cerca de US$ 7,5 milhões para aproximadamente US$ 3,0 milhões; excluídas as rodadas de grande porte de 2025, a comparação passa a ser de cerca de US$ 3,9 milhões contra US$ 3,0 milhões — queda próxima de 23%. O cheque típico saudita encolheu, mas de forma moderada. Os efeitos predominantes são menos rodadas e nenhuma rodada grande, com o tamanho do cheque em terceiro lugar, bem atrás.
A formação de empresas em estágio inicial desacelerou, mas não parou: 69 rodadas ainda foram concluídas em pré-seed e seed. O que desapareceu foi a camada acima — rodadas das Séries B e C, que levam empresas do produto à expansão, e capital de crossover que as conduz à listagem. Um mercado sobrevive a um semestre ruim em seed. Não sobrevive à ausência duradoura de capital para expansão, porque startups seed que não conseguem captar uma Série B acabam falindo, e essas falências aparecerão nos dados de 2028.
A concentração reforça o mesmo ponto. As dez maiores rodadas sauditas responderam por 64% do total do semestre, sete delas de fintech; a participação das fintechs no financiamento saudita subiu de 28% em todo o ano de 2025 para 67% no primeiro semestre de 2026 — enquanto o próprio financiamento do setor caiu 41% [S2]. As fintechs não cresceram. Os demais setores caíram mais.
Os Emirados Árabes Unidos são agora o maior mercado de startups do Golfo?
Em capital investido no primeiro semestre de 2026, sim — quatro vezes mais. Os Emirados receberam US$ 895 milhões, ou 66% do capital de risco da região MENA, ante US$ 219 milhões e 16% da Arábia Saudita [S3][S5]. Um ano antes, a ordem era inversa.
Em número de operações, a diferença é bem menor. Os Emirados registraram 79 rodadas, contra 72 na Arábia Saudita, e o número caiu 37% na comparação anual, pouco abaixo do recuo de 41% saudita [S3]. Os dois mercados estão fechando menos operações; só a manchete de um deles diz o contrário.
| Mercado, 1º sem. de 2026 | Financiamento | Rodadas | Variação anual do financiamento | Participação na MENA | Maior rodada |
|---|---|---|---|---|---|
| Emirados Árabes Unidos | US$ 895 milhões | 79 | +53% | 66% | CargoX, US$ 250 milhões |
| Arábia Saudita | US$ 219 milhões | 72 | −74% | 16% | nenhuma acima de US$ 100 milhões |
| Egito | US$ 142 milhões | não divulgado | −29% | 11% | não divulgado |
| Marrocos | US$ 32 milhões | não divulgado | +305% | 2% | não divulgado |
| Omã | US$ 22 milhões | não divulgado | em alta | 2% | não divulgado |
| Total MENA | US$ 1,35 bilhão | 214 | −22% | 100% | CargoX, US$ 250 milhões |
Dados da MAGNiTT conforme reportados [S3][S5]; participações na MENA calculadas a partir deles. “Não divulgado” indica dado não informado.
O financiamento de capital de risco na MENA caiu 22%, para US$ 1,35 bilhão, e o número de operações recuou 41%, para 214 — o menor total em qualquer semestre desde pelo menos 2022 [S3][S4]. O que aconteceu na Arábia Saudita ocorreu dentro de uma região em contração.
O capital da região realmente migrou para Abu Dhabi?
Não. A tese de realocação é intuitiva, mas os dados não a sustentam.
Vamos testá-la diretamente. A Arábia Saudita perdeu cerca de US$ 641 milhões na comparação anual; os Emirados ganharam aproximadamente US$ 310 milhões, o que implica uma base emiradense perto de US$ 585 milhões no primeiro semestre de 2025; a região MENA como um todo perdeu cerca de US$ 380 milhões. Mesmo tomando os números como foram reportados, apenas metade da perda saudita reaparece na região. O restante saiu da classe de ativos.
Em seguida, decompomos o ganho dos Emirados. A rodada seed de US$ 230 milhões da Mal e os US$ 250 milhões da CargoX somam US$ 480 milhões, ou 36% de todo o capital de risco captado na MENA no semestre [S3][S12][S13]. Isso supera o ganho anual total dos Emirados. Excluídas as duas operações, os Emirados ficam perto de US$ 415 milhões, ante uma base de US$ 585 milhões: queda de até 29%, em linha com o Egito e com a região. Esse é um limite superior, pois a base dos Emirados pode ter incluído grandes rodadas não divulgadas separadamente.
Assim, a liderança dos Emirados em financiamento se resume a duas operações. Sem elas, o mercado emiradense contraiu a um ritmo próximo ao regional, como o saudita — apenas mais lentamente.
O enquadramento em Abu Dhabi se confirma em um sentido mais restrito e interessante. Ambas as rodadas foram lideradas pela BlueFive Capital, gestora de investimentos constituída no Abu Dhabi Global Market e com cerca de US$ 15 bilhões sob gestão [S12]. A Mal tem sede em Abu Dhabi, foi fundada em 2025 por Abdallah Abu-Sheikh e recebeu aprovação preliminar do Banco Central dos Emirados para operar como banco digital islâmico nativo em IA [S13][S20]. A CargoX, plataforma de entregas autônomas sediada nos Emirados, é dirigida por Tomaso Rodriguez, ex-presidente-executivo da Talabat [S12]. Uma gestora domiciliada em Abu Dhabi assinou os dois cheques que produziram toda a narrativa regional de financiamento no semestre — uma concentração real de poder para definir preços, mas não a mesma afirmação que dizer que o capital migrou de Riade.
A retração que de fato ocorreu foi internacional, e não intrarregional. O número de investidores internacionais ativos na MENA caiu 48%, para 95, o capital investido por eles recuou 65% e investidores sediados na MENA financiaram 81% das operações, ante 58% [S3]. Philip Bahoshy, presidente-executivo da MAGNiTT, atribui o fenômeno a limites estruturais do capital regional, não a uma rotação entre países do Golfo: “Os fundos soberanos e os fundos de fundos não cresceram o suficiente para acompanhar a demanda de capital das startups… os family offices continuaram investindo, mas internacionalmente em IA, e não na região” [S4].
As bases de dados divergem, e a divergência é reveladora
Há dois conjuntos de dados em circulação sobre o mesmo período; misturá-los leva a conclusões falsas. A MAGNiTT contabiliza apenas ações; a Wamda inclui dívida.
| Provedor | MENA no 1º sem. de 2026 | Arábia Saudita | Variação anual saudita | Emirados Árabes Unidos | Egito | Inclui dívida |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MAGNiTT | US$ 1,35 bilhão / 214 rodadas | US$ 219 milhões / 72 | −74% | US$ 895 milhões / 79 | US$ 142 milhões | Não |
| Wamda | US$ 1,7 bilhão / 242 rodadas | US$ 259 milhões / 80 | −81% | US$ 1,2 bilhão / 83 | US$ 158,9 milhões / 29 | Sim — dívida foi 29% do capital no 1º sem. de 2026, ante 44% no 1º sem. de 2025 |
Fontes: MAGNiTT conforme reportada [S3][S5]; Wamda [S6][S7].
Isso resolve um conflito de números que circula amplamente. Os valores de US$ 1,2 bilhão e US$ 895 milhões para os Emirados estão corretos — medem universos diferentes, não são estimativas concorrentes. Toda comparação entre Arábia Saudita e Emirados precisa usar o mesmo provedor; cruzar os dois superestima a liderança emiradense em cerca de um terço. Os provedores também divergem sobre a magnitude da queda saudita (−74% contra −81%), mas concordam com a direção. A redução da participação da dívida nos dados da Wamda sugere que parte da contração decorre da retração do crédito, não apenas do apetite por risco em ações.
Quais startups sauditas captaram mais em 2026?
Nenhuma empresa saudita divulgou uma rodada acima de US$ 100 milhões no primeiro semestre de 2026 — o fato que define o período [S2]. As maiores operações ficaram na casa das dezenas de milhões; as sete rodadas Série A tiveram valor médio de cerca de US$ 15 milhões.
As fintechs responderam por sete das dez maiores rodadas; na base mais abrangente da Wamda, o setor recebeu US$ 176 milhões, ou 68% do investimento saudita, distribuídos por 13 startups [S7]. Os jogos tiveram o maior número de rodadas, mas atraíram pouco capital [S2]. O investidor mais ativo da região por número de operações foi a Merak Capital, que investiu apenas US$ 7,1 milhões em 19 operações — cheque médio inferior a US$ 400 mil [S3]. O fato de uma gestora ser a mais ativa da região com US$ 7,1 milhões mostra o quanto o mercado encolheu.
Este artigo cobre apenas o primeiro semestre de 2026. Para uma visão de referência, consulte fundos de capital de risco na Arábia Saudita, o ecossistema de startups sauditas e o guia de financiamento e capital de risco para startups sauditas.
O bloqueio do estreito de Hormuz causou a queda?
Quase certamente não — a cronologia não fecha. Essa é a explicação que muitos leitores consideram primeiro e a que os dados mais claramente rejeitam para este período.
O conflito é real e de grandes proporções. A guerra começou em 28 de fevereiro de 2026, com ataques dos Estados Unidos e de Israel contra alvos iranianos; o Irã fechou o estreito de Hormuz em até 48 horas e, no início de abril, o tráfego diário havia caído mais de 95%. Quatro dos seis meses do período coberto transcorreram sob essas condições; nossa análise do impacto da guerra do Irã sobre a economia saudita acompanha o canal macroeconômico.
O problema é a defasagem. As rodadas fechadas em determinado semestre costumam ser negociadas de seis a nove meses antes — no segundo e terceiro trimestres de 2025, antes da guerra. A MAGNiTT afirma explicitamente que o capital registrado no primeiro semestre de 2026 reflete acordos fechados bem antes do conflito e que os efeitos devem aparecer no terceiro trimestre de 2026, após o esgotamento do pipeline já comprometido [S3]. Bahoshy resumiu: “os dados ainda não acompanharam a mudança de sentimento” e alertou que a queda pode se estender até 2027 se o conflito não for resolvido [S4].
Disso decorrem duas implicações. A tranquilizadora: não se pode atribuir ao conflito uma queda anterior à guerra, portanto as explicações estruturais precisam sustentar o diagnóstico. A preocupante: a guerra ainda não aparece nesses números. Se o primeiro semestre de 2026 reflete um pipeline anterior à guerra, o segundo semestre será o primeiro medido sob condições de guerra.
O canal de saída transmite o choque. As operações de fusões e aquisições na MENA caíram 56%, para 16, no semestre [S4], e a redução das possibilidades de abertura de capital diminui o valor terminal que justifica cheques em etapas de expansão. O pipeline de IPOs sauditas importa porque Ninja e Tabby captaram recursos com base em uma listagem futura que ainda não ocorreu. Quando a rota de listagem na Tadawul se estreita, deixam de ser emitidos os cheques de crossover que inflaram a base de 2025.
Quem financia as startups sauditas?
Investidores domésticos forneceram 74% do capital de risco saudita no primeiro semestre de 2026, ante 54% um ano antes, enquanto a participação internacional caiu de 36% para 13% [S2]. Muitas reportagens apresentam esse dado como resiliência — o capital local sustentando o mercado. É melhor lê-lo como risco de concentração.
A base doméstica de investidores institucionais não é diversificada nem composta por patrimônio privado: suas instituições fundamentais são veículos estatais. A Sanabil Investments é o braço de capital de risco do Fundo de Investimento Público (Public Investment Fund, PIF); a Jada é o fundo de fundos do PIF, capitalizado para criar gestoras locais. A Saudi Venture Capital Company, criada em 2018 pela Monsha’at e vinculada ao Banco de PMEs dentro do Fundo Nacional de Desenvolvimento, comprometeu US$ 1,2 bilhão desde 2018, mobilizando, segundo divulgado, US$ 5,9 bilhões em investimentos de parceiros em mais de 50 fundos e mais de 800 empresas do portfólio [S17]. Nossa análise da estrutura de financiamento de startups sauditas por meio do PIF, Sanabil, Jada e STV explica como esses veículos se conectam.
Um ecossistema cujo principal investidor institucional também é o fundo soberano tem uma sensibilidade dominante: as próximas decisões desse fundo. Em 15 de abril de 2026, o conselho do PIF, presidido pelo príncipe herdeiro Mohammed bin Salman, aprovou a estratégia para 2026–2030, direcionando cerca de 80% do portfólio a investimentos domésticos e reduzindo a alocação internacional para 20%, ante pico próximo de 30% [S14][S15]. Em fala no encontro Future Investment Initiative Priority Europe, em Roma, reportada em 23 de junho de 2026, o governador Yasir Al-Rumayyan resumiu: “Agora, nossa nova estratégia é trazer o mundo de volta à Arábia Saudita” [S16]. À primeira vista, isso deveria ajudar: um fundo com cerca de US$ 925 bilhões que redireciona recursos ao mercado doméstico disponibiliza mais capital no país. Os detalhes estão em nossa análise da estratégia do PIF para 2026–2030.
A complicação é o significado de “doméstico” na prática. O pipeline doméstico do PIF é dominado por megaprojetos, plataformas industriais e campeãs nacionais — ativos intensivos em capital, que absorvem bilhões por compromisso e tornam as alocações de capital de risco insignificantes em comparação. O fundo também enfrenta pressão no balanço: suas contas de 2025 registraram prejuízo abrangente de SAR 64,7 bilhões (US$ 17,3 bilhões) atribuível ao controlador, mesmo com alta do lucro consolidado, conforme nossa análise dos resultados do PIF em 2025. Enquanto isso, aumentou a distância entre os ativos do PIF e a meta para 2030. Um fundo soberano mais focado no mercado doméstico, mas que administra suas próprias restrições, não será necessariamente um investidor institucional mais generoso para o capital de risco. Será um investidor maior e mais concentrado.
Assim, o capital de risco saudita trocou investidores institucionais internacionais diversificados por poucas instituições domésticas cujas prioridades são definidas pela estratégia nacional, e não pela construção de portfólios. Quando essas prioridades se alinham ao capital de risco, o mercado cresce, como em 2025. Quando não se alinham, não há um segundo investidor disposto a cobrir a rodada.
Qual é a meta das PMEs sauditas para 2030?
35% do PIB até 2030, ante uma base próxima de 20% em 2016. O dado realizado mais recente é de 22,9% no fim de 2025, distribuídos por 1,7 milhão de empresas que empregavam cerca de 8,88 milhões de pessoas, segundo o Relatório Anual da Visão 2030 de 2025 — que também registra atividade não petrolífera equivalente a 55% de uma economia que ultrapassou US$ 1 trilhão [S18].
A conta é exigente. Em nove anos, houve avanço de aproximadamente 2,9 pontos percentuais; os quatro anos restantes precisam entregar 12,1 pontos — mais de dez vezes o ritmo histórico. Essa é a maior lacuna estrutural do marco da Visão 2030, acompanhada em nosso indicador da contribuição das PMEs ao PIB e na página sobre a lacuna de contribuição das PMEs, e descrita entre as prioridades do programa de crescimento das PMEs.
Capital de risco não é o principal instrumento. A meta de 35% é um indicador para toda a economia, impulsionado pela formalização, pelo acesso a compras públicas, pelo crédito bancário e pela produtividade de 1,7 milhão de empresas, em sua maioria não tecnológicas — o contexto abordado em nossa página sobre o setor de PMEs sauditas. Uma variação de US$ 641 milhões no financiamento de capital de risco é irrelevante diante de um PIB de um trilhão de dólares.
O que importa é a composição. Empresas de alto crescimento, exportadoras e habilitadas por tecnologia elevam a participação das PMEs no PIB por meio da produtividade, e não pela simples contagem de pequenos comércios — e são justamente essas empresas que precisam de capital Série B, que registrou zero rodadas no primeiro semestre de 2026 [S2]. Uma contração concentrada nas etapas de expansão prejudica a qualidade da meta para as PMEs, deixando sua quantidade intacta.
Por que isso importa para a Visão 2030
A lógica da Visão 2030 para o setor privado pressupõe uma escada de capital: recursos estatais financiam fundos; os fundos investem em empresas; essas empresas crescem com capital privado para expansão; e as melhores abrem capital na Tadawul, reciclando os retornos. O primeiro semestre de 2026 mostra dois degraus ausentes ao mesmo tempo: não houve rodadas Série B ou C, e as saídas por fusões e aquisições regionais caíram 56% [S2][S4].
Ninja e Tabby representaram a escada em funcionamento: ambas captaram grandes rodadas lideradas por investidores domésticos, com a expectativa de uma futura listagem, convertendo posições de capital de risco em posições pré-IPO. Esse mecanismo precisa se repetir anualmente para a Visão 2030. Sua ausência por um semestre inteiro é a constatação substantiva por trás da queda de 74%; por isso, uma vez identificado, o efeito de base torna a história pior, não melhor: o recorde de 2025 não era um patamar alcançado pelo mercado, mas um pico produzido por duas empresas. Um programa cujo capital de risco é três quartos doméstico, dois terços concentrado em fintech (sob o regime descrito em nosso guia de licenciamento de fintechs) e quase todo em estágio inicial não está formando um setor privado amplo.
Riscos, contradições e questões em aberto
A base é provisória. Os comparadores implícitos da MAGNiTT para o primeiro semestre de 2025 — cerca de US$ 845 milhões e 122 rodadas — diferem dos números publicados à época (US$ 860 milhões e 114 rodadas) [S8]. Operações informadas com atraso provavelmente também revisarão o primeiro semestre de 2026 para cima, reduzindo a queda de 74%. A direção é sólida; o segundo algarismo, ruído.
A atribuição temporal da rodada da Ninja é contestável. A rodada foi noticiada em 1º de julho de 2025 — o primeiro dia do segundo semestre [S19]. A MAGNiTT a contabiliza no primeiro semestre de 2025, presumivelmente pela data de fechamento, e o total de US$ 414 milhões em rodadas de nove dígitos só fecha com a Tabby e a Ninja. Se a rodada fosse atribuída ao segundo semestre, a base cairia para cerca de US$ 610 milhões e a queda anunciada passaria a aproximadamente 64%.
Não é possível decompor as bases dos Emirados ou do Egito. A queda de 29% estimada para os Emirados, excluídas as rodadas de grande porte, é um limite superior; se o total do primeiro semestre de 2025 também incluía operações de nove dígitos, a queda subjacente foi menor. A composição do Egito também não foi divulgada. Portanto, o desempenho saudita cerca de 20 pontos abaixo da região é uma estimativa, não uma medição.
A lista de operações sauditas não foi divulgada por completo. A MAGNiTT publica estatísticas de concentração, mas não uma lista nominal completa das rodadas. Não verificamos uma a uma as dez maiores empresas sauditas e não publicamos uma tabela sem fontes suficientes.
É necessário reconciliar o indicador das PMEs. Este artigo usa o dado de 22,9% do Relatório Anual da Visão 2030 de 2025 [S18]; algumas fontes secundárias divulgam valores próximos de 28% para o mesmo indicador. O relatório anual oficial é a fonte de maior qualidade.
O conflito é um risco futuro, não uma causa retrospectiva — mas isso é uma avaliação da defasagem, não uma medição. Se uma parcela relevante das rodadas do primeiro semestre de 2026 tiver sido negociada depois de 28 de fevereiro, a contribuição da guerra é maior do que argumentamos aqui.
Uma base de investidores concentrada no mercado doméstico não significa estabilidade automática. A participação local de 74% costuma ser apresentada como resiliência. Ela também é compatível com um mercado que investidores internacionais reavaliaram e abandonaram, deixando o capital ligado ao Estado como único investidor residual.
O que acompanhar
- Dados da MAGNiTT para o 3º tri. de 2026, previstos para outubro de 2026. Será o primeiro trimestre totalmente negociado sob condições de guerra e o teste direto da hipótese de defasagem. Um resultado bem abaixo de US$ 100 milhões confirmaria o canal do conflito.
- A primeira Série B saudita de 2026. Uma rodada em estágio de expansão indicaria que o segmento não fechou permanentemente. A ausência contínua até o quarto trimestre seria um sinal mais grave.
- Uma eventual listagem da Ninja. A empresa contratou bancos para uma listagem em Riade, supostamente avaliada em cerca de US$ 1 bilhão [S11]. Um IPO concluído reabriria a rota de saída; um IPO suspenso confirmaria o fechamento do mercado de crossover.
- Relatório anual do PIF de 2026, esperado para 2027. Será preciso verificar se a alocação doméstica de 80% gera compromissos de capital de risco divulgados ou é absorvida por megaprojetos e despesas de capital industriais [S14][S15].
- Relatório Anual da Visão 2030 de 2026, previsto para abril de 2027. Um resultado abaixo de aproximadamente 25% na participação das PMEs no PIB tornaria a meta de 35% aritmeticamente improvável.
Contexto relacionado à Visão 2030
- Capital de risco na Arábia Saudita — explicação da classe de ativos.
- Financiamento de startups sauditas por meio do PIF, Sanabil, Jada e STV — a estrutura de capital para 2030.
- Startups de tecnologia sauditas — referência sobre empresas do setor.
- Setor de PMEs na Arábia Saudita — Monsha’at, financiamento e metas de crescimento.
- Perfil institucional do PIF — mandato, governança e portfólio.
Fontes
- [S1] MAGNiTT, H1 2026 Saudi Arabia Venture Capital Report, relatório de pesquisa, julho de 2026. https://magnitt.com/research/h1-2026-saudi-arabia-venture-capital-report-51049
- [S2] Enterprise MENA (edição KSA), Saudi Venture Market Emerges Smaller, More Local in 1H 2026, análise jornalística, 30 de julho de 2026. https://enterpriseam.com/ksa/2026/07/30/saudi-venture-market-emerges-smaller-more-local-in-1h-2026/
- [S3] Enterprise MENA+, Local Money Kept MENA Venture Funding Steady in 1H as Dealmaking Hit a Multi-Year Low, análise jornalística, 15 de julho de 2026. https://enterpriseam.com/menaplus/2026/07/15/local-money-kept-mena-venture-funding-steady-in-1h-as-dealmaking-hit-a-multi-year-low/
- [S4] Semafor, Middle East Venture Capital Collapses as International Investors Retreat, reportagem, 13 de julho de 2026. https://www.semafor.com/article/07/13/2026/middle-east-venture-capital-collapses-as-international-investors-retreat
- [S5] Arab News, Regional Conflict Drags MENA Startup Funding Down 22%, reportagem, julho de 2026. https://www.arabnews.com/node/2650728/amp
- [S6] Wamda, MENA Startups Raise $1.7 Billion in H1 2026 Despite Regional Uncertainty, resumo de pesquisa, julho de 2026. https://www.wamda.com/2026/07/mena-startups-raise-1-7-billion-h1-2026-despite-regional-uncertainty
- [S7] Arab News, Startup Wrap: MENA Startup Funding Stands at $1.7bn in H1 2026, reportagem, julho de 2026. https://www.arabnews.com/node/2651443/business-economy
- [S8] Saudi Press Agency, Saudi VC Deployment Hits $860 Million in H1 2025, Surpasses All of 2024 Funding, comunicado oficial, julho de 2025. https://www.spa.gov.sa/en/N2365224
- [S9] MAGNiTT, H1 2025 Saudi Arabia Venture Capital Report, relatório de pesquisa, julho de 2025. https://magnitt.com/research/H1-2025-Saudi-Arabia-Venture-Capital-Report-51001
- [S10] TechCrunch, Tabby Doubles Valuation to $3.3B in $160M Funding as It Looks Beyond BNPL and Plans IPO, reportagem, 11 de fevereiro de 2025. https://techcrunch.com/2025/02/11/tabby-lands-160m-at-a-3-3b-valuation-as-it-expands-beyond-bnpl/
- [S11] Wamda, Ninja Raises $250 Million, Hits Unicorn Valuation Ahead of Planned IPO, reportagem, julho de 2025. https://www.wamda.com/2025/07/saudi-q-commerce-ninja-raises-250-million-hits-unicorn-valuation-ahead-planned-ipo
- [S12] Wamda, CargoX Secures $250 Million Led by BlueFive Capital for Driverless Logistics Expansion, reportagem, junho de 2026. https://www.wamda.com/2026/06/cargox-secures-250-million-led-bluefive-capital-driverless-logistics-expansion
- [S13] Wamda, UAE’s Islamic Digital Bank Mal Raises $230 Million, reportagem, janeiro de 2026. https://www.wamda.com/2026/01/uae-islamic-digital-bank-mal-raises-230-million
- [S14] Fundo de Investimento Público, Chaired by HRH Crown Prince, PIF Board of Directors Approves PIF 2026-2030 Strategy, comunicado à imprensa, 15 de abril de 2026. https://www.pif.gov.sa/en/news-and-insights/press-releases/2026/chaired-by-hrh-crown-prince-pif-board-of-directors-approves-pif-2026-2030-strategy/
- [S15] The National, Saudi Arabia’s PIF Targets 80 Per Cent Domestic Investment in New Five-Year Strategy, reportagem, 15 de abril de 2026. https://www.thenationalnews.com/business/economy/2026/04/15/saudi-arabias-pif-targets-80-domestic-allocation-cuts-overseas-share-to-20/
- [S16] Fortune, Saudi PIF’s Governor Wants the Kingdom to Become a Global Investment Center, reportagem, 23 de junho de 2026. https://fortune.com/2026/06/23/saudi-sovereign-wealth-fund-kingdom-global-investment-center/
- [S17] Arab News, SVC Drives $1.2bn Investment Surge, Cements Saudi Arabia’s Lead in MENA Venture Capital, reportagem, 2026. https://www.arabnews.com/node/2636161/business-economy
- [S18] Asharq Al-Awsat (em inglês), Saudi Economy Surpasses $1 Trillion Mark, Grows 80% Since Vision 2030’s Launch, reportagem baseada no Relatório Anual da Visão 2030 de 2025, 26 de abril de 2026. https://english.aawsat.com/business/5266599-saudi-economy-surpasses-1-trillion-mark-grows-80-vision-2030%E2%80%99s-launch
- [S19] Gulf News (citando a Bloomberg), Saudi Arabia: Ninja Becomes Unicorn With $250 Million Pre-IPO Funding, reportagem, 1º de julho de 2025. https://gulfnews.com/business/saudi-arabia-ninja-becomes-unicorn-with-250-million-pre-ipo-funding-1.500183396
- [S20] BlueFive Capital, Mal Raises $230 Million to Launch the World’s First AI-Native Islamic Digital Bank, sala de imprensa da empresa, janeiro de 2026. https://bluefivecapital.com/newsroom/mal-raises-230-million-to-launch-the-worlds-first-ai-native-islamic-digital-bank/