Ir para o conteúdo principal
Participação do PIB não petrolífero: 55% PIB real de 2025 |Desemprego entre sauditas: 7,2% 4º trimestre de 2025 |Ativos sob gestão do PIF: ~US$ 0,91 trilhão Dados preliminares de 2025 |IED em relação ao PIB: 2,8% Dados mais recentes de 2025 |Participação feminina na força de trabalho: 33,9% Dados mais recentes de 2025 |Classificação de crédito: Aa3/A+/A+ Moody's/Fitch/S&P |Crescimento do PIB: 4,5% Resultado efetivo de 2025 |Peregrinos da Umrah: Mais de 18 milhões Peregrinos estrangeiros em 2025 |Participação do PIB não petrolífero: 55% PIB real de 2025 |Desemprego entre sauditas: 7,2% 4º trimestre de 2025 |Ativos sob gestão do PIF: ~US$ 0,91 trilhão Dados preliminares de 2025 |IED em relação ao PIB: 2,8% Dados mais recentes de 2025 |Participação feminina na força de trabalho: 33,9% Dados mais recentes de 2025 |Classificação de crédito: Aa3/A+/A+ Moody's/Fitch/S&P |Crescimento do PIB: 4,5% Resultado efetivo de 2025 |Peregrinos da Umrah: Mais de 18 milhões Peregrinos estrangeiros em 2025 |
Camada 1 programa

New Murabba

Megaprojeto de uso misto com 19 quilômetros quadrados no noroeste de Riad, desenvolvido pelo PIF e estruturado em torno do marco arquitetônico cúbico The Mukaab. Atualizado para 2026.

Donovan Vanderbilt · · 2 min de leitura
Enciclopédia
Referência abrangente sobre a Visão 2030

Definição

New Murabba é um empreendimento de uso misto, planejado em uma área de 19 quilômetros quadrados no distrito de al-Qirawan, no noroeste de Riad, na Arábia Saudita. Desenvolvido pela New Murabba Development Company (NMDC), subsidiária integral do Fundo de Investimento Público (PIF), foi concebido como o novo centro de Riad. Seu marco arquitetônico emblemático é The Mukaab, uma estrutura em forma de cubo de 400 metros cuja construção foi suspensa em janeiro de 2026.

Visão geral

New Murabba prevê 104.000 unidades residenciais, 9.000 quartos de hotel, 980.000 metros quadrados de área de varejo, 1,4 milhão de metros quadrados de escritórios e 620.000 metros quadrados de instalações de lazer e entretenimento. O distrito tem como metas 400.000 moradores, 100.000 pessoas em deslocamento diário e 90 milhões de visitantes por ano. A previsão é que contribua com SAR 180 bilhões (US$ 48 bilhões) para o PIB não petrolífero da Arábia Saudita e crie 334.000 empregos diretos e indiretos.

A NMDC é presidida pelo príncipe herdeiro Mohammed bin Salman. Os contratos de gestão do projeto e de concepção estão com a Parsons Corporation, a AtkinsRealis, a AECOM e a Jacobs. Embora as obras de The Mukaab tenham sido suspensas, espera-se que o desenvolvimento do distrito residencial e comercial mais amplo continue em fases, alinhado aos prazos da Expo 2030 e da Copa do Mundo da FIFA de 2034.

Principais dados

DadoDetalhe
Área total19 quilômetros quadrados
Unidades residenciais104.000
Quartos de hotel9.000
Área de varejo980.000 m²
Área de escritórios1,4 milhão de m²
Lazer e entretenimento620.000 m²
Instalações comunitárias1,8 milhão de m²
Marco principalThe Mukaab (cubo de 400 m)
DesenvolvedoraNew Murabba Development Company (PIF)
População prevista400.000 moradores
Visitantes anuais (projeção)90 milhões
Contribuição ao PIB (projeção)SAR 180 bilhões (US$ 48 bilhões)
Empregos (projeção)334.000
Cronograma original2023–2030
Cronograma revisadoEntrega em fases até 2040

Papel na Visão 2030

New Murabba é central à estratégia de urbanização de Riad da Visão 2030, apoiando a meta do Reino de elevar a população da capital a 9,6 milhões até 2030 e posicioná-la entre as principais cidades globais. O projeto se alinha ao Programa de Sedes Regionais, que exige que empresas multinacionais estabeleçam operações na Arábia Saudita e, assim, impulsiona a demanda por espaços comerciais e residenciais de alto padrão. O empreendimento também apoia as metas sauditas de diversificação do turismo e de investimento em imóveis.

Relacionados