Última verificação: 1º de setembro de 2026. O Índice de Receitas Operacionais da Arábia Saudita ficou 6,1% acima, em junho de 2026, do nível de um ano antes. As atividades industriais e financeiras e de seguros avançaram 16,9% cada; transporte e armazenagem cresceram 18,4%. O número de licenças de construção aumentou 20,3%. [S1]
São sinais conjunturais fortes. Não são medidas do crescimento econômico real.
A GASTAT define receita operacional como a receita em dinheiro das atividades principais e secundárias de um estabelecimento, inclusive a venda de mercadorias compradas para revenda. O índice mensal se baseia em uma pesquisa com estabelecimentos, usa 2023 como base 100 e não é ajustado sazonalmente. É uma medida de valor, sem etapa de deflação publicada na metodologia. [S2]
Junho deixa a distinção clara. A receita industrial subiu 16,9%, enquanto o índice separado da GASTAT para o volume de produção industrial caiu 2,3% e os preços ao produtor da indústria aumentaram 9,0%. [S3] [S4]
| Indicador de junho de 2026 | A/A | M/M | O que mede |
|---|---|---|---|
| Índice de Receitas Operacionais | +6,1% | −3,2% | Valor das vendas/receitas em dinheiro informado na pesquisa |
| Receita industrial | +16,9% | +2,0% | Valor das vendas de estabelecimentos classificados na indústria |
| IPI da indústria | −2,3% | +1,8% | Volume físico da produção, inclusive refino |
| IPP da indústria | +9,0% | Não usado aqui | Preços recebidos pelos produtores |
| Índice de Remuneração dos Empregados | +9,1% | +1,6% | Salários, remunerações, adicionais fixos e benefícios devidos |
| Licenças de construção | 5.045; +20,3% | −0,2% | Número de licenças, não valor ou início das obras |
O melhor uso da nova divulgação é como painel de acompanhamento, não como substituto das contas nacionais. Ela pode mostrar a evolução do faturamento em dinheiro, da folha salarial e da atividade administrativa antes da publicação do PIB trimestral. Sem conciliar preços, volumes e escopos, não informa quanto mais foi produzido.
A indústria deu a maior contribuição positiva
O índice geral passou de 107,94 em junho de 2025 para 114,55 em junho de 2026, ganho de 6,61 pontos. A indústria tem peso de 29,99%, e seu subíndice subiu de 109,35 para 127,86. Essa conta contribuiu com cerca de 5,55 pontos — 84% do aumento líquido nacional. [S1]
A mineração seguiu na direção oposta. Seu peso de 21,78% e a queda de 10,9% nas receitas subtraíram aproximadamente 1,95 ponto. Isso ajuda a explicar por que um salto industrial coexistiu com crescimento geral de apenas 6,1%.
As atividades financeiras e de seguros acrescentaram cerca de 0,87 ponto; transporte e armazenagem, 0,64; eletricidade e gás, 0,42. O comércio atacadista e varejista tem peso elevado, de 16,00%, mas cresceu apenas 0,6%, acrescentando aproximadamente 0,11 ponto.
Essas contribuições foram calculadas a partir dos pesos fixos e dos níveis do índice publicados. Elas mostram a influência sobre o índice, não a receita absoluta em riais. A GASTAT não publica nessa tabela um total nacional de faturamento em SAR.
Alta de 16,9% na receita não equivale à produção das fábricas
O resultado da receita industrial supera em mais de sete vezes a queda de 2,3% no volume industrial, em direções opostas. Os preços ao produtor explicam parte da diferença: o IPP industrial subiu 9,0% em relação ao ano anterior, puxado por produtos químicos, com alta de 14,4%, e derivados de petróleo refinados, de 13,2%. [S4]
Uma multiplicação aproximada das duas variações agregadas — 1,09 para preços e 0,9766 para volume — indicaria cerca de 6,4% em valor, ainda bem abaixo dos 16,9% do índice de receita. Isso não é um teste de erro, pois as séries têm amostras, pesos, conceitos e períodos diferentes.
A receita pode refletir bens produzidos antes e vendidos em junho, variações de estoques, composição de produtos, comércio e atividades secundárias, exportações, marcos contratuais e a população de estabelecimentos pesquisados. O IPI mede a produção no período de referência. O IPP mede os preços de saída de uma cesta definida. Só microdados comparáveis permitiriam atribuir precisamente a diferença.
A conclusão segura é que os fabricantes arrecadaram muito mais receita operacional, embora o volume físico agregado da produção tenha sido menor. A inflação de preços explica parte da divergência, mas não há demonstração de que explique tudo.
Finanças e transporte mostram atividade em dinheiro fora das fábricas
A receita de serviços financeiros e de seguros aumentou 16,9% em um ano e 6,6% em relação a maio. A receita de transporte e armazenagem subiu 18,4% no ano e 0,8% no mês. O setor imobiliário avançou 15,0% no ano e 7,2% no mês. [S1]
Esses setores mostram a abrangência da divulgação. Dependendo do que a pesquisa registra, um índice maior de receita financeira pode refletir juros, tarifas, prêmios, fluxos ligados a sinistros ou mudanças na composição dos negócios; não equivale ao lucro bancário. A receita de transporte pode crescer por volume, tarifas, composição de rotas ou prêmios por interrupções; não é um índice de toneladas transportadas.
A receita do comércio atacadista e varejista cresceu apenas 0,6% em relação ao ano anterior. Como o setor tem o segundo maior peso, seu resultado quase estável enfraquece a hipótese de um boom generalizado do consumo.
A receita da construção subiu 2,3% e ficou estável em relação ao mês anterior. É um sinal do fluxo de caixa atual. As licenças de construção dizem algo sobre a possível carteira futura de obras.
As licenças dispararam em junho; no primeiro semestre, não
A GASTAT registrou 5.045 licenças de construção em junho, ante 4.192 um ano antes e ligeiramente abaixo das 5.056 de maio. [S1]
A variação anual está correta e é sensível à base de comparação. Junho de 2025 teve o menor número mensal do primeiro semestre daquele ano. A soma da série mensal da planilha resulta em 33.377 licenças de janeiro a junho de 2026, contra 35.418 no mesmo período de 2025 — queda de 5,8%.
| Recorte das licenças | 2025 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Apenas junho | 4.192 | 5.045 | +20,3% |
| Total de janeiro a junho | 35.418 | 33.377 | −5,8% |
Por isso, dizer que “as licenças dispararam” é amplo demais. Junho se recuperou de uma base fraca; em número de licenças, a carteira do primeiro semestre foi menor.
Uma licença tampouco representa o início de uma obra, a área construída ou o valor do investimento. Uma torre e uma casa contam uma unidade cada. O indicador antecedente mais útil combinaria número de licenças, área autorizada, valor do projeto, início das obras, demanda por concreto e aço e contratos concedidos.
A remuneração cresceu mais que a receita
O Índice de Remuneração dos Empregados subiu 9,1% em um ano, para 128,89, e 1,6% em relação a maio. A remuneração na indústria avançou 11,8%; no transporte, 11,8%; na construção, 6,5%; e em finanças e seguros, 7,8%. [S1]
No nível agregado do índice, a remuneração cresceu três pontos percentuais a mais que a receita. Isso pode sinalizar contratações, aumentos salariais, adicionais ou uma mudança em direção a setores mais intensivos em mão de obra. Não se pode converter diretamente o dado em queda da margem de lucro: os índices de receita e remuneração usam pesos setoriais diferentes, e a remuneração é apenas uma despesa.
Ainda assim, vale acompanhar a combinação. Se a remuneração continuar crescendo mais que a receita enquanto os preços ao produtor sobem, as empresas podem sofrer compressão de margens. Se produtividade e volumes acelerarem, o aumento salarial pode acompanhar a expansão da capacidade.
Contraponto: é exatamente isso que um indicador conjuntural deve fazer
As limitações do índice não o tornam fraco. Esperar balanços auditados das empresas ou o PIB trimestral deixaria formuladores de políticas e investidores por mais tempo sem informação. Uma pesquisa disponível em poucas semanas pode sinalizar pontos de inflexão nas receitas e na folha salarial e relacioná-los a licenças administrativas e declarações de falência.
A metodologia da GASTAT documenta amostragem estratificada, coleta por telefone, internet e presencialmente, imputação, verificações de consistência interna e um ciclo de atualização dos dados preliminares de 60 dias. [S2] Ressalvas transparentes são uma qualidade, não motivo para descartar a série.
O boletim de junho também registrou 31 declarações de falência, ante seis um ano antes. Uma taxa de 416,7% sobre seis casos é matematicamente impressionante, mas estatisticamente frágil. A construção respondeu por sete casos, e o comércio atacadista e varejista, por 11. O número deve ser monitorado em janelas móveis de trimestres, não apresentado como uma onda de insolvências em toda a economia.
O que invalidaria esta avaliação
A leitura de “força nominal, atividade real mista” mudaria se dados comparáveis de preços e volume mostrassem que o aumento da receita industrial veio predominantemente de mais vendas físicas. A avaliação ficaria mais cautelosa se as receitas preliminares fossem revisadas fortemente ou se o índice caísse por vários meses depois da retração mensal de 3,2% em junho.
Uma tese mais forte para a construção exige que o número de licenças permaneça alto em 12 meses e se converta em início de obras, contratos e demanda por materiais. Uma única comparação com base baixa não atende a esse critério.
O Índice de Receitas Operacionais merece lugar permanente no painel mensal saudita. A disciplina de leitura também deve ser permanente: receita não é produção, uma licença não é um projeto e um percentual calculado sobre seis falências não define um ciclo. Com IPI, IPP, folha salarial e licenças, a divulgação faz algo mais valioso que oferecer uma manchete otimista: revela onde os indicadores divergem.
Contexto relacionado à Visão 2030
- Queda de 16,3% na produção industrial saudita foi quase toda explicada pelo petróleo
- O teste de localização dos contratados sauditas começa com os trabalhos concedidos
- O recorde do porto de Jidá depende da concentração de transbordo
Fontes
- [S1] General Authority for Statistics, Short-Term Business Indicators Statistics, June 2026, publicação e planilha de dados, preliminares. Publicação de junho da GASTAT
- [S2] General Authority for Statistics, Methodology and Quality Report for Short-Term Business Statistics, atualização de 23 de julho de 2026. Metodologia da GASTAT
- [S3] General Authority for Statistics, Industrial Production Index, June 2026, planilha detalhada. Publicação do IPI da GASTAT
- [S4] General Authority for Statistics, Producer Price Index, June 2026; variações de preços industriais. Publicações do IPP da GASTAT