A Arábia Saudita encerrou 2025 com 12,313 gigawatts de capacidade renovável de geração em operação. O relatório anual da Visão 2030 também apresentou 64 GW como “capacidade renovável”. Os dois números aparecem em publicações oficiais. Não medem, porém, a mesma coisa.
O número de 64 GW corresponde a uma carteira de projetos. O texto que acompanha o relatório anual diz que abrange projetos renováveis “propostos” no Reino. Na mesma página, um gráfico apresenta dois números menores: 20,6 GW como “capacidade total de projetos” e 12,3 GW como capacidade de projetos conectados à rede elétrica. A Autoridade Geral de Estatísticas (GASTAT) contabiliza, de forma independente, 15 projetos em operação com capacidade de 12.313 MW. [S1] [S2]
A conclusão central, portanto, não é que os 64 GW sejam inventados nem que a Arábia Saudita tenha 64 GW produzindo eletricidade. É que o relatório anual coloca uma ampla carteira de desenvolvimento sob uma manchete que um leitor comum poderia confundir com capacidade instalada. Para investidores, planejadores de rede e qualquer pessoa que avalie a substituição de emissões, 12,313 GW é o denominador defensável de capacidade em operação no fim do ano. Os outros números importam, mas somente quando identificados por etapa.
Essa distinção tem consequências. A capacidade em operação equivalia a apenas 19,2% da carteira proposta de 64 GW e a 59,8% do total de 20,6 GW em projetos. Em relação à ambição declarada pelo Reino de chegar a 100–130 GW até 2030, a base em operação representava entre 12,3% e 9,5% da faixa de metas ao fim de 2025. [S3]
Última verificação: 1º de setembro de 2026.
Os quatro números pertencem a etapas diferentes
A forma mais segura de ler o registro oficial é como um funil de projetos, não como uma única estatística de capacidade.
| Medida ao fim de 2025 | Capacidade | O que a fonte efetivamente diz | O que se pode inferir com segurança |
|---|---|---|---|
| Projetos renováveis propostos | 64 GW | O texto do relatório anual fala em projetos “propostos” no Reino | Uma ampla carteira; não comprova construção, conexão à rede ou operação |
| “Capacidade total de projetos” | 20,6 GW | Gráfico do relatório anual; a página não informa metodologia nem lista de projetos | Um grupo de projetos mais restrito, mas sem divulgação do limiar contratual ou de construção preciso |
| Conectados à rede elétrica | 12,3 GW | Gráfico do relatório anual | Capacidade que atingiu a conexão física, arredondada para uma casa decimal |
| Projetos renováveis em operação | 12,313 GW | A GASTAT registra 15 projetos “em operação” ao fim de 2025 | O denominador nacional oficial adequado para a capacidade em operação |
A diferença aparente de 13 MW entre 12,3 GW e 12,313 GW resulta apenas do arredondamento para uma casa decimal. As duas publicações não evidenciam uma diferença substantiva entre capacidade conectada à rede e capacidade em operação no fim do ano.
O intervalo residual de 8,287 GW entre 20,6 GW e 12,313 GW merece mais atenção. O relatório não diz quais projetos compõem essa diferença nem se o número se refere a capacidade contratada, em construção, em testes ou em outro estágio administrativo. Sem uma regra de inclusão publicada, não se deve atribuir a ela um significado que a fonte não oferece. [S2]
Também seria metodologicamente incorreto preencher essa lacuna com comunicados de aquisições publicados em outros lugares. Os anúncios sauditas de compras usam vários marcos — pedidos de qualificação, propostas, contratos de compra de energia, fechamento financeiro, energização e operação comercial. A capacidade só deve mudar de coluna quando uma fonte autorizada indicar que um marco definido foi atingido.
Por isso, a palavra “capacidade” precisa vir acompanhada de um qualificador. Capacidade proposta expressa intenção de desenvolvimento. Capacidade contratada tem comprador e estrutura jurídica, mas ainda pode enfrentar riscos de financiamento, cadeia de suprimentos e construção. A capacidade conectada à rede atingiu um marco físico; a capacidade em operação corresponde à base de usinas disponível para gerar, sujeita a indisponibilidades normais e cortes de geração. Nenhuma categoria é ilegítima por si só. O problema é fundi-las.
O que estava efetivamente em operação
A planilha da GASTAT fornece o registro que faltava à apresentação do relatório anual. Ela lista 15 projetos em operação e informa capacidade, ano de entrada em operação, tecnologia, investimento estimado e produção equivalente estimada para domicílios. [S1]
| Ano de operação | Projeto | Tecnologia | Capacidade (MW) |
|---|---|---|---|
| 2019 | Sakaka | Solar fotovoltaica | 300 |
| 2021 | Dumat Al-Jandal | Eólica | 400 |
| 2023 | Jeddah | Solar fotovoltaica | 300 |
| 2023 | Rabigh 1 | Solar fotovoltaica | 300 |
| 2023 | Al Shuaibah 1 | Solar fotovoltaica | 600 |
| 2023 | Sudair | Solar fotovoltaica | 1.500 |
| 2024 | Saad 1 | Solar fotovoltaica | 300 |
| 2024 | Ar Rass 1 | Solar fotovoltaica | 700 |
| 2024 | Layla | Solar fotovoltaica | 91 |
| 2024 | Al Shuaibah 2 | Solar fotovoltaica | 2.060 |
| 2025 | Saad 2 | Solar fotovoltaica | 1.125 |
| 2025 | Al Kahfah | Solar fotovoltaica | 1.425 |
| 2025 | Ar Rass 2 | Solar fotovoltaica | 2.000 |
| 2025 | Wadi Al-Dawasir | Solar fotovoltaica | 112 |
| 2025 | Al Henakiyah 1 | Solar fotovoltaica | 1.100 |
| Total | 15 projetos | 12.313 |
Cinco usinas entraram no registro de operação em 2025, acrescentando 5.762 MW. A capacidade passou de 6.551 MW para 12.313 MW, aumento de 87,96% — base da alegação arredondada de crescimento de 88% da GASTAT. O acréscimo foi, portanto, grande e real. Também foi predominantemente solar: Dumat Al-Jandal continuava sendo o único projeto eólico de grande escala na lista operacional da GASTAT ao fim do ano.
O total nacional e a taxa de crescimento também foram informados pelo Saudi Gazette quando a GASTAT divulgou a publicação. Isso oferece uma verificação contemporânea da manchete da autoridade, embora a planilha permaneça a fonte de referência para a aritmética por projeto. [S6]
A base de usinas tem investimento estimado de SAR 36,11 bilhões, dos quais SAR 16,266 bilhões correspondem aos cinco projetos acrescentados em 2025. Esses valores não devem ser interpretados como uma contabilidade de capital auditada de forma independente. A GASTAT os identifica como estimativas, e a planilha não os reconcilia com divulgações de financiamento dos projetos nem distingue todas as categorias de custo. São úteis como indicação de ordem de grandeza, não como substituto das demonstrações financeiras dos projetos.
Uma inconsistência interna também merece registro. Uma planilha-resumo classifica Dumat Al-Jandal como solar, mas as tabelas de projetos e tecnologia o identificam corretamente como eólico. A capacidade de 400 MW é consistente nas tabelas pertinentes, de modo que o provável erro de codificação não altera o total nacional. Ainda assim, mostra por que é necessário conferir a planilha linha por linha, em vez de confiar em um único gráfico.
A comparação internacional é próxima, mas não idêntica
O anuário de capacidade de 2026 da Agência Internacional de Energia Renovável (IRENA) registra capacidade total de geração renovável saudita de 12,332 GW no fim de 2025. A IRENA define capacidade como a capacidade líquida máxima de geração das instalações de energia renovável e diz que, na maioria dos países e tecnologias, seus dados refletem a capacidade instalada e conectada ao fim do ano civil. [S4]
O número da IRENA supera o da GASTAT em 19 MW. A diferença é de 0,15%, não uma evidência de cenários de implantação incompatíveis. É mais provável que decorra de cobertura ou classificação marginal — a tabela da IRENA inclui categorias tecnológicas além dos 15 projetos do registro nacional de operação —, mas nenhuma das publicações apresenta uma reconciliação direta. O tratamento editorial correto é manter a diferença, não forçar silenciosamente os conjuntos de dados a coincidir.
Na métrica comparável da IRENA, a Arábia Saudita tinha mais capacidade renovável absoluta que os Emirados Árabes Unidos, com 7,907 GW, ou Omã, com 1,722 GW, ao fim de 2025. Mas a capacidade absoluta favorece o maior sistema elétrico. Renováveis representavam 12,2% da capacidade de geração saudita na tabela da IRENA, contra 15,3% nos Emirados e 13,7% em Omã. [S4]
A comparação aponta nos dois sentidos. A Arábia Saudita havia se tornado o maior mercado operacional de renováveis do Golfo em capacidade, e a IRENA descreveu a expansão do Oriente Médio em 2025 como liderada pelo Reino. Ainda assim, a parcela renovável da capacidade do sistema saudita continuava inferior à dos dois comparadores mais próximos do Golfo. A expansão é expressiva; a transição de toda a frota de geração segue incompleta.
Uma curva de entrega muito mais íngreme está à frente
A política saudita expressou o destino para 2030 de duas formas relacionadas: as renováveis devem fornecer cerca de metade da geração de eletricidade, e a capacidade renovável instalada deve chegar a entre 100 GW e 130 GW, conforme o crescimento da demanda. Em junho de 2024, o ministro da Energia disse que o Reino licitaria 20 GW por ano a partir daquele ano para avançar rumo a essa faixa. [S3]
Essas metas não são intercambiáveis. Uma meta de capacidade é medida em gigawatts. A parcela da geração depende da produção efetiva, afetada pelo mix tecnológico, fatores de capacidade, crescimento da demanda, armazenamento, disponibilidade da rede e cortes de geração. Acrescentar um gigawatt de módulos solares não comprova, por si só, um volume anual equivalente de geração fóssil substituída.
Com base na faixa de capacidade, a conta é clara. Partindo dos 12,313 GW em operação, a Arábia Saudita precisava acrescentar 87,687 GW para chegar a 100 GW ou 117,687 GW para alcançar 130 GW. Distribuídos igualmente entre 2026 e 2030, esses valores implicam acréscimos líquidos médios em operação de aproximadamente 17,5 GW a 23,5 GW por ano — três a quatro vezes os 5,762 GW recordes acrescentados em 2025.
Isso não é uma previsão de fracasso. A entrega de projetos ocorre em ondas, e a carteira contratada está crescendo. Em julho de 2025, ACWA Power, Badeel e Saudi Aramco Power Company assinaram contratos de compra de energia para sete projetos que totalizam 15 GW, com investimento informado de cerca de SAR 31 bilhões. Cinco eram solares e dois eólicos. Os contratos são relevantes porque um PPA é um instrumento muito mais avançado do que uma proposta, mas ainda eram acordos para construir e operar ativos futuros — não capacidade em operação no momento da assinatura. [S5]
A tese oficial é que escala, propostas de baixo custo, compras centralizadas e uma ampla carteira contratada podem viabilizar uma expansão rápida, concentrada no fim do período. O aumento de 88% em 2025 é a evidência mais forte a seu favor. Cinco projetos entraram em operação em um único ano, incluindo três usinas de pelo menos 1,1 GW cada. O Estado já não aponta apenas para ativos-piloto.
A tese contrária é que a taxa anual necessária de entrada em operação agora supera a taxa demonstrada. Uma carteira proposta de 64 GW não fecha a lacuna da meta, pois propostas têm níveis de maturidade diferentes e a própria faixa de 2030 supera 64 GW. Mesmo que todo megawatt proposto fosse entregue, o total em operação chegaria a cerca de 76,3 GW, antes de considerar aposentadorias ou mudanças na carteira — muito abaixo dos dois limites da faixa anunciada. Esse cálculo é ilustrativo, não uma previsão, porque o grupo de 64 GW pode se sobrepor à base em operação e o relatório anual não publica uma conciliação por projeto.
Por que a terminologia importa
Para planejadores de rede, o número em operação determina o que pode efetivamente abastecer o sistema. Já a capacidade proposta e a contratada sinalizam demanda futura de conexão: onde a transmissão precisa ser reforçada, quando será necessário armazenamento e quanta capacidade de balanceamento deve estar disponível. Tratar as três como um número só pode fazer uma carteira de desenvolvimento parecer capacidade atual do sistema.
Para investidores, a etapa determina o risco. Uma proposta não tem o mesmo valor ponderado por probabilidade de um projeto com PPA assinado, pacote de financiamento, autorização para iniciar a obra e cronograma de construção confiável. A categoria intermediária de 20,6 GW no relatório anual poderia ser especialmente útil se a regra de inclusão fosse divulgada. Sem ela, analistas não conseguem determinar se representa uma carteira financiável ou uma situação administrativa mais ampla.
Na avaliação climática, a capacidade nominal é apenas o primeiro insumo. A redução de emissões depende da eletricidade gerada, do combustível marginal retirado da ordem de despacho, das perdas na rede, dos cortes de geração e de premissas de ciclo de vida. Nem 64 GW propostos nem 12,313 GW em operação determinam, por si sós, as emissões evitadas. A publicação da GASTAT informa capacidade e estimativas equivalentes de domicílios; não publica geração por usina nem dados verificados de emissões evitadas.
E, para a prestação de contas pública, a distinção define uma referência repetível. Um país deve receber crédito quando um projeto cruza um marco real. Esse crédito se torna mais confiável, e não menos, quando as etapas são divulgadas de forma consistente.
O que a Visão 2030 deveria publicar em seguida
As publicações de 2025 são mais informativas quando lidas em conjunto. O relatório anual mostra a amplitude da ambição. A GASTAT fornece o registro operacional. Falta a ponte entre os dois.
Um painel de capacidade apto à publicação deveria atribuir um identificador único a cada projeto de grande escala e divulgar tecnologia, localização, proprietário, comprador, capacidade, rodada de contratação e marcos datados: proposto, qualificado, proposta recebida, adjudicado, PPA assinado, fechamento financeiro, início da construção, primeira sincronização e operação comercial. Também deveria informar separadamente a capacidade conectada à rede, testada e em operação comercial, além de reconciliar as mudanças em relação ao período anterior.
A geração deveria ser informada junto com a capacidade, de preferência mensalmente por tecnologia, com os cortes de geração e o denominador usado para a parcela renovável. O armazenamento precisa de registro próprio, pois gigawatts de potência e gigawatts-hora de energia são grandezas diferentes. O relatório anual faz essa distinção para baterias — 30 GWh em projetos e 8 GWh conectados —, um precedente útil. [S2]
O teste para as próximas divulgações é direto. Se o grupo de projetos de 20,6 GW corresponder a uma etapa real de entrega, o relatório de 2026 deverá defini-lo e mostrar quanto entrou em operação comercial. Se a carteira proposta de 64 GW estiver avançando, o total deverá vir acompanhado de uma distribuição por maturidade e de uma lista de projetos. Se a capacidade operacional estiver se aproximando da trajetória de 2030, o registro da GASTAT e a série de capacidade instalada da IRENA deverão mostrar isso.
Até lá, os números devem ser usados pelo que são. Sessenta e quatro gigawatts medem a extensão da carteira declarada. Vinte vírgula seis gigawatts medem um grupo de projetos mais restrito, mas indefinido. Doze vírgula três gigawatts medem a base conectada e em operação. A expansão renovável saudita acelerou fortemente em 2025; o ano não terminou com 64 GW de usinas renováveis produzindo energia.
O que mudaria esta avaliação
Esta conclusão deve acompanhar as evidências. Quatro divulgações fortaleceriam de forma relevante o argumento oficial.
Primeiro, o Ministério da Energia ou a Saudi Power Procurement Company poderia publicar a lista de projetos dos 64 GW com uma situação datada para cada ativo. Se a maior parte dessa capacidade tiver PPA assinado, financiamento e autorização para iniciar as obras, descrevê-la apenas como “proposta” subestimaria sua maturidade. Se grande parte ainda estiver em seleção de locais ou planejamento de licitações, a classificação atual seria confirmada.
Segundo, uma definição formal e uma conciliação do grupo de 20,6 GW eliminariam a maior lacuna da apresentação de 2025. O teste útil não é saber se um comunicado chama um ativo de projeto. É verificar se sua inclusão segue um marco consistente e auditável e se exclusões, atrasos e mudanças de capacidade também são registrados.
Terceiro, os acréscimos operacionais precisariam acelerar de forma substancial. Comissionamento líquido acima de 17,5 GW por ano colocaria a meta inferior de 100 GW em uma trajetória linear a partir da base do fim de 2025; acréscimos acima de 23,5 GW fariam o mesmo para 130 GW. Um único ano abaixo dessas taxas não determinaria o resultado, mas déficits repetidos tornariam mais difícil recuperar um cronograma já concentrado no fim do período.
Quarto, dados de geração poderiam mostrar que a capacidade cumpre a função prevista no sistema. Produção renovável mensal, cortes, despacho de armazenamento e dados de substituição de combustíveis permitiriam avaliar a meta de 50% da eletricidade independentemente do aumento da capacidade nominal. A capacidade pode crescer enquanto a geração fica abaixo do esperado por restrições de conexão ou cortes; em contrapartida, uma operação eficiente pode tornar a frota mais valiosa do que sugere apenas sua capacidade nominal.
A avaliação perderia força se edições futuras mudassem silenciosamente o significado de uma categoria, retirassem projetos atrasados sem reapresentar a carteira do período anterior ou continuassem a divulgar a capacidade proposta sem o denominador de operação. Ganhará força se o relatório anual e a GASTAT publicarem um registro único, conciliado e organizado por etapas. É por esse padrão que os números de 2026 devem ser avaliados.
Contexto relacionado à Visão 2030
- Metas da Iniciativa Verde Saudita: o teste de credibilidade
- Programa Nacional de Energia Renovável
- O paradoxo do petróleo na transição energética saudita
Fontes
- [S1] Autoridade Geral de Estatísticas, Renewable Energy Statistics 2025, incluindo a planilha de projetos para download, 5 de agosto de 2026. https://www.stats.gov.sa/en/w/إحصاءات-الطاقة-المتجددة-2025
- [S2] Visão Saudita 2030, Annual Report 2025, pp. 264–265, “Investment in Renewable Energy”. https://www.vision2030.gov.sa/media/ecdjfopq/vision2030_annual_report_2025_en.pdf
- [S3] Agência de Imprensa Saudita, “Ministry of Energy Launches the Unprecedented Geographical Survey Project for Renewable Energy Sites”, 24 de junho de 2024. https://www.spa.gov.sa/en/N2128365
- [S4] Agência Internacional de Energia Renovável, Renewable Capacity Statistics 2026, março de 2026. https://www.irena.org/-/media/Files/IRENA/Agency/Publication/2026/Mar/IRENA_DAT_RE_capacity_statistics_2026.pdf
- [S5] Fundo de Investimento Público, “ACWA Power, Badeel and SAPCO to invest approximately $8.3 billion to develop 15,000MW of renewable energy projects in Saudi Arabia”, 13 de julho de 2025. https://www.pif.gov.sa/en/news-and-insights/newswire/2025/acwa-power-badeel-and-sapco-to-invest-approximately-8-3-billion-to-develop-15000-mw-of-renewable-energy-projects-in-saudi-arabia/
- [S6] Saudi Gazette, “Saudi renewable energy capacity jumps 88% to 12,313MW in 2025”, 6 de agosto de 2026. https://saudigazette.com.sa/article/663525/saudi-arabia/saudi-renewable-energy-capacity-jumps-88-to-12313-mw-in-2025