Ir para o conteúdo principal
Participação do PIB não petrolífero: 55% PIB real de 2025 |Desemprego entre sauditas: 7,2% 4º trimestre de 2025 |Ativos sob gestão do PIF: ~US$ 0,91 trilhão Dados preliminares de 2025 |IED em relação ao PIB: 2,8% Dados mais recentes de 2025 |Participação feminina na força de trabalho: 33,9% Dados mais recentes de 2025 |Classificação de crédito: Aa3/A+/A+ Moody's/Fitch/S&P |Crescimento do PIB: 4,5% Resultado efetivo de 2025 |Peregrinos da Umrah: Mais de 18 milhões Peregrinos estrangeiros em 2025 |Participação do PIB não petrolífero: 55% PIB real de 2025 |Desemprego entre sauditas: 7,2% 4º trimestre de 2025 |Ativos sob gestão do PIF: ~US$ 0,91 trilhão Dados preliminares de 2025 |IED em relação ao PIB: 2,8% Dados mais recentes de 2025 |Participação feminina na força de trabalho: 33,9% Dados mais recentes de 2025 |Classificação de crédito: Aa3/A+/A+ Moody's/Fitch/S&P |Crescimento do PIB: 4,5% Resultado efetivo de 2025 |Peregrinos da Umrah: Mais de 18 milhões Peregrinos estrangeiros em 2025 |
Início › Análises e editoriais › Empreiteiras sauditas registraram adjudicações no valor de SAR 111,3 bilhões até julho. Acompanhe os contratos, não a carteira anunciada
Camada 2 market

Empreiteiras sauditas registraram adjudicações no valor de SAR 111,3 bilhões até julho. Acompanhe os contratos, não a carteira anunciada

A SCA/SCAVO registrou 97 projetos sauditas adjudicados, no valor de SAR 111,31 bilhões, até julho de 2026. O registro sinaliza melhor a execução que o investimento de capital anunciado, mas ainda não é um censo completo de contratos.

Donovan Vanderbilt · · 9 min de leitura
Análises
Inteligência editorial independente

Última verificação: 1º de setembro de 2026. A série SCAVO da Autoridade Saudita de Empreiteiros (SCA) registrou a adjudicação de 97 projetos de janeiro a julho de 2026, com valor combinado de SAR 111,308 bilhões. Esse é o número que merece mais atenção do que o universo de vários trilhões de riais em projetos anunciados, apresentados ou propostos nos planos de desenvolvimento da Arábia Saudita. Também é um número que exige uma ressalva. [S1]

O relatório de julho é um produto de inteligência de projetos, não um cadastro governamental de licitações publicado. Ele analisa projetos incluídos na SCAVO, plataforma operada em parceria entre a Autoridade e a Onsite Ventures. Seu aviso legal não garante integridade, precisão ou confiabilidade, e o documento público não lista as 97 adjudicações. [S1]

A afirmação defensável é, portanto, precisa: SCA/SCAVO registrou 97 adjudicações no valor de SAR 111,31 bilhões até julho. Os dados são um indicador antecedente valioso da execução. Ainda não constituem um censo completo e auditável de forma independente de todos os contratos sauditas.

Mês de 2026Projetos registradosValor (SAR bi)Parcela do valor em sete meses
Janeiro511,73810,5%
Fevereiro42,8102,5%
Março1115,66414,1%
Abril2311,80510,6%
Maio1830,03827,0%
Junho2529,50126,5%
Julho119,7548,8%
Total97111,308100%

Maio e junho somaram SAR 59,539 bilhões, ou 53,5% do valor em sete meses. Em seguida, julho caiu para SAR 9,754 bilhões, 67% abaixo de maio. O fluxo de adjudicações é irregular; multiplicar um mês forte por doze criaria uma carteira anual fictícia.

Julho expôs a diferença entre previsão e contratação

O relatório de junho previa a adjudicação de 23 projetos em julho, mais de 60% deles em edificações e construção. O relatório de julho registrou 11. [S2]

Isso representa uma diferença de 12 projetos, ou 52,2%, em relação à previsão anterior de quantidade. Não prova que 12 projetos foram cancelados. Eles podem ter sido adiados, consolidados, ficado fora do período de extração ou não ter passado pelo processo de registro da SCAVO. O que demonstra é por que contratos previstos não devem ser contabilizados como compras públicas executadas.

A mesma disciplina vale para as etapas anteriores do ciclo do projeto. O relatório anual de 2025 da Autoridade afirma que o Future Projects Forum apresentou mais de 20.000 projetos de desenvolvimento, no valor superior a SAR 3 trilhões. [S3] Isso descreve um universo de oportunidades. A série de SAR 111,31 bilhões descreve projetos registrados como adjudicados. Nenhum dos números representa receita de construção, desembolso em caixa, percentual concluído ou capacidade operacional.

Um registro de projetos baseado em evidências deve classificar pelo menos seis etapas:

  1. Meta de política ou plano diretor — ambição sem evento de contratação.
  2. Anúncio do projeto — o escopo e o capex estimado ainda podem mudar.
  3. Licitação ou contratação prevista — a concorrência está aberta ou é esperada.
  4. Contrato adjudicado ou assinado — há uma empreiteira e um compromisso comercial.
  5. Ordem de início e construção — a mobilização e a execução física começaram.
  6. Conclusão e operação — o ativo está disponível para uso e presta serviços.

O relatório de julho leva 11 projetos à etapa quatro na taxonomia da SCAVO. Não os leva à etapa seis.

A carteira contratada de julho estava concentrada

Edificações e construção responderam por sete projetos em julho, no valor de SAR 6,585 bilhões, ou 67,5% do total. A infraestrutura representou três projetos, de SAR 2,794 bilhões, ou 28,6%. Um projeto de água e energia contribuiu SAR 375 milhões. [S1]

A concentração geográfica foi ainda maior. Riad teve sete projetos no valor de SAR 7,504 bilhões — 76,9% do valor de julho. Hail teve três, no valor de SAR 1,875 bilhão; a Província Oriental teve um, de SAR 375 milhões.

Os cinco grupos de proprietários mostrados no relatório responderam por dez projetos e SAR 7,616 bilhões, 78,1% do valor. A Comissão Real da Cidade de Riad liderou com três projetos, de SAR 2,794 bilhões. Cluster2 teve três, de SAR 1,875 bilhão. Um agrupamento da Diriyah Gate Development Authority/PIF teve dois, de SAR 1,163 bilhão; a Midad Real Estate Investment and Development teve um, de SAR 1,035 bilhão; e a Qiddiya Investment Company teve um, de SAR 750 milhões. [S1]

A página de projetos identificados inclui a primeira fase de uma via de Diriyah e um pacote de hotel e residências Four Seasons; a terceira fase do desenvolvimento da via Al Thumamah, em Riad; a expansão do novo terminal sul do aeroporto de Hail; um hospital equino em Qiddiya; e o projeto residencial Vida. [S1]

Esses dados são mais úteis do que o valor de um plano diretor porque associam proprietário, setor e região a um evento na etapa de contratação. Ainda assim, a página pública omite os nomes das empreiteiras, as datas de adjudicação, os tipos de contrato, as datas de início e os valores precisos de cada projeto identificado. Portanto, não permite saber quanto do total de julho era trabalho realmente novo, escopo recontratado ou alteração de um pacote existente.

A onda de entregas avança até 2030

A Autoridade atribuiu todos os projetos de julho a três anos esperados de conclusão:

Conclusão previstaProjetosValor registrado (SAR bi)Parcela do valor de julho
202832,79428,6%
202955,44155,8%
203031,51915,6%

Mais da metade do valor de julho está programada para conclusão em 2029. Isso cria uma janela plausível de demanda por mão de obra, materiais, equipamentos, subempreiteiras, seguros e capital de giro ao longo de 2027–29. Não é um cronograma de gastos. O valor do contrato pode incluir projeto, equipamentos e provisões de risco; os pagamentos seguem marcos, e atrasos podem deslocar a atividade entre anos.

O contexto de custos também importa. O Índice de Custos da Construção da GASTAT estava 2,3% acima do nível de um ano antes em julho e estável em relação ao mês anterior. [S4] Custos mensais estáveis dos insumos ajudam a dar previsibilidade às licitações, mas o total nominal dos contratos não mostra o volume físico adquirido. Analistas precisam deflacionar os valores, separar edifícios de obras civis e acompanhar aditivos.

O valor acumulado também não deve ser tratado como demanda de construção em 2026. Um contrato de SAR 1 bilhão firmado em julho pode gerar mobilização em 2026, obra estrutural em 2027, instalação de sistemas em 2028 e pagamentos de retenção depois. Equipamentos importados podem consumir parte do contrato sem aumento equivalente da produção doméstica de construção. Adiantamentos podem preceder o avanço físico; o reconhecimento de receita da empreiteira pode diferir dos pagamentos em caixa do proprietário.

A previsão útil, portanto, não é dividir SAR 111,31 bilhões pelos meses restantes até a conclusão. É construir uma curva de desembolso por pacote. Cada contrato precisa de data de início, duração, avanço mensal esperado e hipótese sobre conteúdo importado. Somada para todos os projetos, essa curva mostraria quando a demanda por cimento, aço, sistemas mecânicos, guindastes, engenheiros e profissionais qualificados atingiria o pico. A tabela de conclusão de julho aponta pressão até 2029, mas não permite dimensioná-la.

Essa distinção também protege as comparações. O capex total do projeto pode incluir terreno, financiamento, projeto, tecnologia, equipamentos operacionais e custos pré-abertura que não fazem parte do contrato da empreiteira. Se a SCAVO registrar o valor do contrato de um projeto e o capex total de outro, a agregação cria um erro de categoria. O relatório público não publica uma definição de campo que permita descartar essa possibilidade.

Contraponto: contratos ainda podem superestimar a execução

Um contrato assinado é um sinal muito mais forte que um anúncio, mas não está imune a falhas. O escopo pode ser reduzido, a empreiteira substituída, a ordem de início atrasada e a data de conclusão postergada. Um contrato EPC pode cobrir um pacote inteiro; uma contratação de gerenciamento da construção pode não cobri-lo. Comparar ambos como se fossem o mesmo “valor de projeto” cria falsa precisão.

O próprio relatório da SCA oferece o contraponto. A introdução menciona projetos “ofertados” em julho e projetos acrescentados à SCAVO, enquanto os gráficos os chamam de adjudicados. O aviso legal do documento rejeita garantias de integridade e confiabilidade. Essas tensões no texto não invalidam os dados; exigem que a série seja auditada em relação às divulgações de proprietários e empreiteiras.

Um registro público robusto publicaria uma linha para cada contrato, com:

  • nomes legais do projeto, pacote, proprietário e empreiteira;
  • datas de adjudicação e assinatura, situação da ordem de início e data original de conclusão;
  • valor contratual, moeda, tratamento do IVA e indicação de valor de contrato ou capex total do projeto;
  • modalidade de contratação e parcela correspondente à construção;
  • identificadores de contratos anteriores, reescopos ou aditivos;
  • avanço mensal, pagamentos certificados, valor revisado e nova data de conclusão.

Sem esse registro, não é possível conferir se a contagem de 97 projetos contém pacotes duplicados ou aditivos posteriores, nem calcular de forma confiável a exposição a PIF, Aramco e NHC em todo o período.

O que refutaria o sinal de execução

A tese baseada em contratos perderia força se os pacotes adjudicados não recebessem ordens de início, se divulgações de proprietários ou empreiteiras mostrassem cancelamentos relevantes, se os pagamentos certificados ficassem atrasados por vários trimestres ou se a distribuição de conclusões em 2028–30 fosse repetidamente deslocada para datas posteriores. Ela ganharia força se a mobilização fosse visível, se as carteiras das empreiteiras fossem conciliadas com os valores da SCAVO e se os dados de avanço físico acompanhassem os anos de conclusão informados.

O descumprimento da previsão de julho não prova que a construção saudita parou. Mostra que o mercado deve precificar as etapas de entrega separadamente. Os SAR 3 trilhões em oportunidades do fórum são um horizonte. Os SAR 111,31 bilhões em adjudicações registradas representam um compromisso mais restrito. A próxima comprovação é o trabalho executado — e a comprovação final é um ativo em operação.

Contexto relacionado à Visão 2030

Fontes

  1. [S1] Autoridade Saudita de Empreiteiros, Contracting Sector Overview Report: July 2026, dados SCAVO extraídos em 4 de agosto de 2026; tabelas mensais, setoriais, regionais, de proprietários, anos de conclusão e projetos selecionados. cópia pública do PDF
  2. [S2] Autoridade Saudita de Empreiteiros, anúncio do relatório de junho de 2026, incluindo a previsão de 23 contratos em julho; confirmado pela Agência de Imprensa Saudita. SCA; SPA
  3. [S3] Autoridade Saudita de Empreiteiros, relatório anual de 2025: o Future Projects Forum apresentou mais de 20.000 projetos no valor superior a SAR 3 trilhões. relatório anual interativo
  4. [S4] Autoridade Geral de Estatística, Índice de Custos da Construção, julho de 2026: índice geral subiu 2,3% em um ano e permaneceu inalterado no mês. lista de publicações da GASTAT