Ir para o conteúdo principal
Participação do PIB não petrolífero: 55% PIB real de 2025 |Desemprego entre sauditas: 7,2% 4º trimestre de 2025 |Ativos sob gestão do PIF: ~US$ 0,91 trilhão Dados preliminares de 2025 |IED em relação ao PIB: 2,8% Dados mais recentes de 2025 |Participação feminina na força de trabalho: 33,9% Dados mais recentes de 2025 |Classificação de crédito: Aa3/A+/A+ Moody's/Fitch/S&P |Crescimento do PIB: 4,5% Resultado efetivo de 2025 |Peregrinos da Umrah: Mais de 18 milhões Peregrinos estrangeiros em 2025 |Participação do PIB não petrolífero: 55% PIB real de 2025 |Desemprego entre sauditas: 7,2% 4º trimestre de 2025 |Ativos sob gestão do PIF: ~US$ 0,91 trilhão Dados preliminares de 2025 |IED em relação ao PIB: 2,8% Dados mais recentes de 2025 |Participação feminina na força de trabalho: 33,9% Dados mais recentes de 2025 |Classificação de crédito: Aa3/A+/A+ Moody's/Fitch/S&P |Crescimento do PIB: 4,5% Resultado efetivo de 2025 |Peregrinos da Umrah: Mais de 18 milhões Peregrinos estrangeiros em 2025 |
Início › Análises e editoriais › O gargalo dos centros de dados de IA sauditas é a rede elétrica, não os chips
Camada 2 análise editorial

O gargalo dos centros de dados de IA sauditas é a rede elétrica, não os chips

A Arábia Saudita operava 467 MW de carga de centros de dados no 1º trimestre de 2026, ante 6,6 GW em 2034: uma diferença de 14 vezes. Conexões à rede, filas de energização, aquisição de turbinas a gás e água de refrigeração determinam quando a capacidade de IA chega.

Donovan Vanderbilt · · 27 min de leitura
Análises
Inteligência editorial independente

Energia. O gargalo energético dos centros de dados de IA sauditas tem um número: no primeiro trimestre de 2026, o Reino operava 467 megawatts de carga de centros de dados, segundo os próprios dados do Ministério das Comunicações e Tecnologia da Informação (MCIT) [S2], ante a carteira da HUMAIN de 6,6 gigawatts até 2034 [S7]. A diferença é de cerca de 14 vezes, e nenhuma licença de exportação a fecha.

A história dos chips é a que ganha espaço: controles de exportação, Grupo de Países A:5, alocações de GB300 e a manchete de 600.000 GPUs. Tudo isso é visível, contestado e fácil de noticiar. A história da eletricidade não é nada disso. É uma fila de subestações, alimentadores de 380 kV, turbinas a gás com prazos de vários anos e acordos de conexão à rede que nenhum projeto saudita de IA tornou públicos. Chips são um problema de compras, solucionável com dinheiro e diplomacia. Eletricidade é um problema de construção, solucionável apenas com tempo.

Este artigo defende um argumento: a conexão à rede, não o silício, define o cronograma da capacidade saudita de IA. A contagem de aceleradores, os memorandos de parceria para a camada de modelos e os anúncios de gigawatts dependem de quando os elétrons chegam a um terreno específico.

Em resumo. Um centro de dados é uma carga elétrica com servidores acoplados. Anunciar gigawatts não custa nada; energizá-los exige geração, transmissão, subestações e uma conexão assinada. A Arábia Saudita tem combustível abundante e tarifas baixas, mas sua rede nacional foi construída para ar-condicionado, não para racks de 100 kW. Até que um projeto publique um registro de energização com data, seus megawatts são um plano, não capacidade.

Última verificação: 31 de julho de 2026.

O que aconteceu: a energia saudita para centros de dados de IA em quatro números

467 MW em operação. Em 5 de maio de 2026, o MCIT informou que a capacidade operacional de centros de dados chegara a 467 MW no primeiro trimestre de 2026, contra 440 MW no fim de 2025 e 68 MW em 2021 — aumento de quase seis vezes em quatro anos, distribuído por mais de 60 instalações [S2]. O número de 440 MW é o mais citado, mas corresponde a 2025, não ao dado atual. Ambos vêm do mesmo ministério; nosso registro instalação por instalação do que está de fato em operação detalha o total.

6,6 GW prometidos. A HUMAIN tem como meta 6,6 GW de capacidade de centros de dados até 2034, apoiada por 211 terrenos e acesso declarado a 14 GW de energia [S7]. Um número paralelo de 6 GW até 2034 aparece na apresentação da joint venture AMD–Cisco–HUMAIN de novembro de 2025 [S8]. Ambos continuam válidos; não são a mesma afirmação. Os 6 GW descrevem o programa de computação assumido pelos parceiros de chips; os 6,6 GW, a carteira de infraestrutura da própria HUMAIN. Ante 467 MW, a proporção é 12,8× (6 GW) ou 14,1× (6,6 GW).

44º lugar, e segundo. A Arábia Saudita ocupa o 44º lugar no Índice Global de Prontidão Digital de 2026 da International Data Center Authority [S1]. No mesmo período, o MCIT divulgou uma análise da Bloomberg que colocou o Reino em segundo lugar no mundo em atratividade de mercado para centros de dados [S2]. Os indicadores têm escopos diferentes, portanto não são contraditórios: atratividade mede os insumos que um investidor procura; prontidão, a infraestrutura já existente. O detalhe revelador está dentro da classificação favorável: segundo o MCIT, disponibilidade de energia e viabilização de terrenos respondem por 58% da atratividade de mercado [S2]. Pelos próprios números do ministério, a principal vantagem saudita é sobretudo uma vantagem elétrica.

Nenhuma energização documentada. A Madar Strategy auditou 13 projetos de centros de dados de IA sauditas e emiradenses, totalizando cerca de 4.000 MW em anúncios, e publicou o resultado em 22 de julho de 2026: 0 MW confirmados como energizados com documentação pública [S3]. Apenas um dos sete projetos mais destacados define explicitamente sua carga de TI. Nenhum publica megawatts de conexão firmes, ponto de conexão ou data específica de energização.

Para conhecer o perfil setorial, consulte nossa entrada enciclopédica sobre centros de dados na Arábia Saudita e a visão geral do setor de centros de dados; esta análise aborda especificamente o gargalo de energia, não o mercado. Para a empresa, consulte HUMAIN e sua carteira de infraestrutura de IA.

Energia ou chips: qual é o verdadeiro gargalo para a IA na Arábia Saudita?

Energia — e quem afirma isso com mais clareza dirige a entidade que classifica a infraestrutura digital. Mehdi Paryavi, fundador e diretor-executivo da International Data Center Authority (IDCA), disse à Asharq Al-Awsat, em entrevista publicada em 21 de julho de 2026, que “energia, não chips ou capital, é o maior gargalo para o crescimento da IA, seguida pela disponibilidade de mão de obra e pelas políticas públicas” [S1]. Ele estimou em 440 MW a carga operacional saudita de centros de dados e em 340 MW a dos Emirados Árabes Unidos; juntas, quase 80% do total de cerca de 1 GW do Oriente Médio.

Essa hierarquia — energia, depois mão de obra e políticas, com chips e capital abaixo dos três — inverte a forma habitual de cobrir a IA saudita. Também é coerente com o comportamento observável da expansão. A Arábia Saudita não carece de chips autorizados: a HUMAIN possui autorização dos EUA para o equivalente a até 35.000 aceleradores da classe GB300 — uma licença caso a caso, diferente da autorização geral que Washington concedeu aos Emirados em julho de 2026 — e confirmou 18.000 sistemas Nvidia GB300 para a primeira fase. O que falta são locais onde conectá-los. Nossa análise separada de GPUs Nvidia e controles de exportação de chips sauditas trata do licenciamento; o ponto aqui é que, há algum tempo, essa deixou de ser a restrição vinculante.

A evidência mais clara está nas próprias compras da HUMAIN. Em 4 de maio de 2026, a empresa abriu licitação para a infraestrutura habilitadora de seu campus de 6 GW em um terreno de 24 quilômetros quadrados em Al-Saad, no leste de Riade, a ser entregue em duas fases, em seis lotes de 1 GW cada [S4]. O escopo não era computação. Incluía uma rede de distribuição elétrica de 380 kV/132 kV/33 kV, duas subestações de 500 MVA e 200 MVA e um ponto de suprimento em bloco de 2.000 MVA, além de água, esgoto, drenagem pluvial, vias e fibra [S4]. As propostas se encerraram em 8 de maio pelo modelo de envolvimento antecipado do empreiteiro; em meados de 2026, portanto, o principal campus ainda escolhia um parceiro para projetar sua infraestrutura elétrica.

Uma empresa que acreditasse que os chips são seu gargalo não passaria 2026 licitando equipamentos de distribuição elétrica.

Quanta eletricidade um centro de dados de IA de 1 GW precisa?

Uma carga contínua de centro de dados de um gigawatt consome cerca de 7,9 terawatts-hora por ano com fator de carga de 90%. A Administração de Informação sobre Energia dos EUA estima o consumo elétrico anual médio de uma residência americana em cerca de 10.500 kWh [S17]. Assim, 1 GW equivale a aproximadamente 750.000 residências americanas e, considerando a disponibilidade típica de um reator, à geração contínua de um grande reator nuclear.

A tabela converte as alegações de gigawatts em circulação para unidades verificáveis. Todas as conversões pressupõem um ano de 8.760 horas com fator de carga de 90%; a participação na capacidade saudita usa a base instalada de 121,4 GW no fim de 2024.

CapacidadeEnergia anual≈ residências dos EUA≈ reatores de 1 GWParcela da capacidade instalada saudita
100 MW (HUMAIN Riade ou Dammam, cada um)0,79 TWh75.0000,10,08%
250 MW (fase inicial stc–HUMAIN)1,97 TWh188.0000,250,21%
467 MW (todos os centros sauditas, 1º tri. 2026)3,68 TWh350.0000,50,38%
480 MW (Hexagon, SDAIA, em construção)3,78 TWh360.0000,50,40%
1 GW (meta da joint venture stc–HUMAIN)7,88 TWh750.0001,00,82%
1,5 GW (DataVolt em Oxagon, NEOM)11,8 TWh1.125.0001,51,24%
6,0 GW (formulação AMD–Cisco–HUMAIN, 2034)47,3 TWh4.500.0006,04,94%
6,6 GW (carteira da HUMAIN, 2034)52,0 TWh4.950.0006,65,43%
14 GW (acesso à energia declarado pela HUMAIN)110 TWh10.500.00014,011,5%

Da aritmética surgem dois pontos. Primeiro, todo o parque saudita atual de centros de dados — cada instalação, operador e mais de 60 locais — consome menos da metade da energia de um grande reator. Segundo, a carteira de 6,6 GW consumiria cerca de 52 TWh por ano. No primeiro semestre de 2025, a Arábia Saudita entregou um recorde de 160,5 TWh aos consumidores da rede, ritmo anualizado próximo de 321 TWh. Nessa base, a carteira de 2034 representaria aproximadamente 16% de tudo que a rede nacional entrega hoje — parcela que nenhum país acrescentou para uma única indústria em menos de uma década sem construir geração especificamente para ela.

É por isso que o enquadramento em gigawatts importa mais do que o enquadramento em GPUs. Uma meta de 600.000 GPUs é um pedido de compra. Uma meta de 6,6 GW é um programa nacional de infraestrutura.

A Arábia Saudita tem energia suficiente para 6 gigawatts de centros de dados?

No total agregado, com folga. No local específico, ainda não foi demonstrado.

Os três números de capacidade e qual deles importa

Circulam três números diferentes para a capacidade saudita de geração, e eles medem coisas distintas:

NúmeroFonte e baseAno
121,4 GWCapacidade total de geração instalada, série derivada da EIA (inclui geração própria e industrial)Fim de 2024
100,6 GWBase instalada, análise do mercado elétrico; projeção de 147,5 GW até 2030, com CAGR de 7,95% [S14]2025
92,2 GWCapacidade conectada à rede, guia comercial nacional da International Trade Administration dos EUA [S13]2024

Ante 121,4 GW, 6,6 GW equivalem a 5,4%. Ante os 92,2 GW conectados à rede, equivalem a 7,2%. De todo modo, o parque nacional não é o gargalo vinculante. A demanda de pico no verão supera 65 GW, aproximadamente o dobro da base de inverno, e o ar-condicionado responde por cerca de 70% desse pico — o sistema já enfrenta grande variação sazonal e tem folga em termos absolutos. Nossa página sobre consumo de eletricidade saudita acompanha a série em detalhe.

O que importa é capacidade firme em um local específico, com conexão assinada. Um campus de 1 GW em Al-Saad não consome a média nacional: depende do sistema de transmissão de Riade, de um ponto de suprimento em bloco que precisa ser construído e de geração despachável às 3h de agosto, quando a refrigeração residencial já está no pico. A escassez relevante não são gigawatts no país, mas megavolt-ampères na divisa do terreno.

Essa é a distinção operacionalizada pela auditoria da Madar Strategy e a razão pela qual ela encontrou zero energizações documentadas em 4.000 MW de anúncios [S3]. Onze dos 13 casos não tinham evidência de energia específica ao projeto; um nomeou uma concessionária; um mencionou um ativo de rede dedicado que não estava energizado. Nenhum estabeleceu uma conexão firme.

Quanto tempo leva para energizar um novo centro de dados de IA?

Mais do que para construí-lo — e a diferença está aumentando. A construção de uma instalação em terreno novo leva 18 a 24 meses desde o início das obras, mais três a seis meses de testes e comissionamento. O fornecimento de energia em mercados restritos leva em média cerca de quatro anos, chegando a sete anos no norte da Virgínia para uma solicitação de 100 MW [S20]. Grandes transformadores de potência têm prazos de entrega de dois a quatro anos; aparelhagem de média tensão e geradores enfrentam atrasos de vários anos [S20]. Como observa uma análise do setor, o prédio sobe mais rápido do que se consegue garantir os elétrons para abastecê-lo.

A Arábia Saudita tem um contexto diferente do dos Estados Unidos: há um comprador único, uma rede dirigida pelo Estado, ausência de oposição política local e um Estado soberano disposto a priorizar. Essas vantagens são reais e encurtam a fila. Não encurtam a fabricação de transformadores nem eliminam a sequência. Todo projeto precisa passar pelas mesmas seis etapas:

EtapaO que comprovaDuração típicaProjetos sauditas de IA, julho de 2026 [S3]
1. Carga definidaMegawatts de TI ou da instalação especificados, não um número de manchete—1 de 7 projetos destacados
2. Local asseguradoTerreno identificado, acordo de terra ou instalação3–6 meses3 de 7
3. ConstruçãoInício das obras ou licença com data12–24 mesesVários confirmados
4. Via de energiaConcessionária identificada, alocação e termos de conexãoFrequentemente anos1 de 13 identifica concessionária
5. EnergizaçãoConexão à rede datada — o gargalo vinculanteA etapa mais longa0 de 13 documentados
6. OperaçãoProprietário ou regulador confirma serviço ativo—0 de 13 documentados

As três primeiras etapas aparecem em comunicados. As etapas quatro a seis determinam se um gigawatt existe; são justamente aquelas sobre as quais o programa saudita de IA não publica nada. Isso não significa necessariamente ocultação — os termos de conexão são comercialmente confidenciais em todos os mercados. Mas significa que, em 28 de julho de 2026, nenhuma parte externa podia verificar que sequer um megawatt da capacidade saudita de IA anunciada havia sido energizado.

A resposta de curto prazo para energia são turbinas a gás, não renováveis

A geração que a Arábia Saudita está efetivamente contratando para atender essa carga é gerada a gás.

Em 13 e 14 de julho de 2026, a Saudi Power Procurement Company (SPPC), compradora única de eletricidade do Reino, abriu a qualificação para uma terceira rodada de projetos independentes de geração com turbinas a gás de ciclo combinado (CCGT), sob supervisão do Ministério da Energia [S5], [S6]. Cada usina será desenvolvida no modelo construir, possuir e operar, com o consórcio vencedor detendo 100% do capital de uma sociedade do projeto. O projeto prevê preparação para captura de carbono, para permitir adaptação posterior dos equipamentos [S5].

Esclarecendo a confusão sobre 1,8 GW

Algumas coberturas comerciais noticiaram a rodada como um programa de 1,8 GW. Isso interpreta mal a unidade. 1.800 MW é a capacidade de cada projeto individual, não o total da rodada [S5], [S6]. A primeira rodada incluiu Taiba 1, Taiba 2, Qassim 1 e Qassim 2 — quatro usinas de 1.800 MW cada, 7.200 MW no total. A segunda incluiu Rumah 1, Rumah 2, Nairiyah 1 e Nairiyah 2, também 7.200 MW no total. Mantida a estrutura de quatro projetos de 1.800 MW, a terceira rodada prevê 7,2 GW, não 1,8 GW. Quem modelar os acréscimos sauditas de oferta usando o número de 1,8 GW subestimará a rodada por um fator de quatro.

Compare isso com a posição das renováveis. A Arábia Saudita tem como meta 130 GW de capacidade renovável até 2030 e 50% da geração a partir de renováveis [S13]. O ponto de partida de 2024 estava perto do oposto. Nos dados de geração da Ember, o gás natural forneceu 63,3% da eletricidade saudita em 2024, e outras fontes fósseis, predominantemente petróleo, 34,5% — restando 2,2% para renováveis e 97,8% para combustíveis fósseis na matriz [S21]. Uma análise do mercado elétrico calcula 93,2% de geração térmica ante 6,8% de renováveis [S14], provavelmente porque as duas séries contabilizam energia solar própria e fora da rede de maneira diferente. O indicador baseado em geração é o mais conservador e mais pertinente para uma carga conectada à rede.

Qualquer que seja a série utilizada, a conclusão se mantém: a eletricidade que alimentará os centros de dados sauditas de IA em 2027 e 2028 será gerada pela queima de combustíveis, não por fontes renováveis. A corrida por energias renováveis em 2026 e a meta de 130 GW de capacidade renovável são programas reais, mas a lacuna de energia renovável entre capacidade instalada e meta segue entre as maiores do conjunto de indicadores da Visão 2030. O programa de expansão do gás, ancorado no campo de gás de Jafurah, é a história de oferta compatível com o cronograma da IA.

O custo narrativo é direto. Uma expansão de IA divulgada junto ao setor de energia renovável significa, no curto prazo, quatro usinas adicionais de ciclo combinado por rodada de contratação — preparadas para captura de carbono, mas sem captura efetiva.

Eletricidade subsidiada e barata é o produto que a Arábia Saudita vende

Retire a linguagem de IA soberana e a proposta comercial se resume a uma tarifa.

A tarifa industrial regulada saudita é de SAR 0,18 por kWh (cerca de US$ 0,048). Usuários comerciais pagam SAR 0,20 por kWh até 6.000 kWh por mês e SAR 0,30–0,32 acima desse consumo, segundo a tabela administrada pela Autoridade Reguladora de Eletricidade saudita (SERA) [S22]. Considerando todo o consumo empresarial, a eletricidade saudita custava em média US$ 0,074 por kWh em dezembro de 2025 — cerca de 45% da média mundial; para residências, US$ 0,053 [S23]. A HUMAIN informou a potenciais parceiros de capital que suas instalações recebem eletricidade subsidiada e apresentou o custo resultante como até 30% inferior às tarifas americanas [S7].

Para uma instalação de 1 GW que consome 7,9 TWh por ano, uma diferença de US$ 0,05 por kWh em relação a um preço de mercado de US$ 0,10 por kWh representa aproximadamente US$ 395 milhões por ano em economia de energia. Essa é toda a arbitragem. Também é uma transferência fiscal: energia subsidiada vendida a uma empresa pertencente ao Fundo de Investimento Público (Public Investment Fund, PIF) reivindica recursos do mesmo orçamento que financia o restante da transformação e cresce linearmente a cada gigawatt adicionado.

O segundo lugar saudita em atratividade de mercado é, acima de tudo, uma classificação de seu sistema elétrico — por isso o 44º lugar em prontidão de infraestrutura [S1] soa como um alerta de entrega, não uma contradição. O Reino vende algo que comprovadamente tem. A questão é com que rapidez consegue conectá-lo.

Refrigeração e água são o problema elétrico de segunda ordem

No deserto, a refrigeração é primeiro um problema de eletricidade e depois de água; no fim, ambos são problemas de energia.

As temperaturas ambientes na Província Oriental e em Riade elevam as cargas mecânicas de refrigeração muito acima dos níveis previstos em projetos para climas temperados. Por isso, projetos sauditas especificam refrigeração líquida direta e sistemas secos ou híbridos, em vez de torres evaporativas. A instalação Hexagon de 480 MW da SDAIA, em Riade — centro de dados governamental de US$ 2,7 bilhões (SAR 10,1 bilhões), cuja pedra fundamental foi lançada em janeiro de 2026, com certificação Tier IV e padrão LEED Gold — usa refrigeração líquida direta e sistemas híbridos especificamente para manter baixo o índice PUE (eficácia no uso de energia) [S18]. O campus de 1,5 GW da DataVolt em Oxagon, NEOM, cuja primeira fase de US$ 5 bilhões prevê uma tranche inicial de 300 MW em 2028, foi projetado para operar com emissões líquidas zero e fornecimento renovável [S19].

A conta da água não dá margem. Estima-se que uma instalação de 1 GW na Arábia Saudita precise de 1,5 a 5 milhões de metros cúbicos de água por ano. Operadores do Golfo buscam eficácia de uso da água abaixo de 0,2 litro por kWh, bem inferior às médias globais; a refrigeração líquida pode reduzir em até 90% o uso de água para refrigeração [S15]. Mas cerca de 70% da água potável saudita vem da dessalinização — um dos processos mais intensivos em eletricidade do Reino, como explica nossa página sobre capacidade de dessalinização. Água economizada é eletricidade economizada; água consumida é eletricidade consumida duas vezes.

Em abril de 2026, Abdalftah Hamed Ali e Mohammad Abu Hawash, do Middle East Council on Global Affairs, argumentaram que a demanda elétrica dos centros de dados sauditas cresce a uma taxa anual composta de 29% e que “o Golfo não pode expandir a IA de forma sustentável sem tratar a eficiência hídrica e a resiliência ao pico de verão como restrições centrais de projeto, não como externalidades posteriores” [S15]. Resiliência no pico de verão é a expressão-chave: um campus de IA representa carga de base sobre um sistema cujo pico já é determinado pelo ar-condicionado. Em seu artigo de dezembro de 2025 com a ICAIRE, a KAPSARC, instituição saudita de pesquisa energética, chegou a conclusão paralela: instalações preparadas para IA são definidas por servidores densos e refrigeração líquida, e sua economia é mais sensível à utilização e à eficiência do hardware [S16].

Os atrasos já são visíveis no registro público

Se a energia não fosse o gargalo vinculante, o histórico de entrega seria mais limpo.

A joint venture stc–HUMAIN foi prorrogada, não assinada. Em 18 de dezembro de 2025, stc e HUMAIN assinaram um memorando de entendimento para construir até 1 GW de capacidade de centros de dados de IA por meio da subsidiária Center3, com participação de 51% da HUMAIN e 49% da stc. Seis meses depois, em 18 de junho de 2026, um registro na Tadawul revelou uma prorrogação de seis meses, em vez da execução da joint venture, citando exigências regulatórias e operacionais ainda pendentes [S9]. A fase inicial continua sendo “até 250 megawatts, sujeita a compromissos de clientes” — uma condição de demanda aplicada à menor tranche do menor projeto emblemático.

Os dois campi da HUMAIN não foram confirmados em operação. Esperava-se que as instalações de 100 MW da empresa em Riade e Dammam começassem a operar no 2º trimestre de 2026. Em 28 de julho de 2026, nenhum anúncio ou reportagem confirmava a operação de qualquer uma; as fontes localizáveis ainda usam linguagem prospectiva. A ausência de anúncio não prova atraso. Mas um programa estatal que divulga lançamentos de pedra fundamental normalmente não fica em silêncio quando as instalações entram em operação.

Nenhum projeto publicou uma data de energização. Em anúncios que somam 4.000 MW na Arábia Saudita e nos Emirados, não há registro público de energização [S3]. O caso mais forte da região — uma instalação de 100 MW em Ajman, com carga de TI definida, estrutura de aço concluída e concessionária identificada — também não tem data e adiou a meta de conclusão do 3º trimestre de 2025 para dezembro de 2026 [S3].

É justo declarar o contra-argumento: nada disso prova fracasso. Acordos de conexão à rede são confidenciais por razões comerciais em todos os mercados; concessionárias sauditas não têm obrigação de publicá-los; e a Saudi Electricity Company tem um programa de capital de centenas de bilhões de riais e capacidade demonstrada de construir rapidamente quando recebe essa orientação. A estratégia nacional de IA do Reino é coordenada pela SDAIA com uma centralização que poucos países conseguem igualar. É possível que 2027 traga uma série de energizações que faça esta seção parecer pessimista. A afirmação aqui é mais estreita e difícil de contestar: no registro público atual, o megawatt não foi verificado e o gigawatt é um plano.

O risco de guerra tornou-se risco para a energia dos centros de dados

O conflito de 2026 transformou uma questão abstrata de localização em uma questão física.

Em 7 de junho de 2026, a OCDE alertou que um conflito prolongado no Oriente Médio e o fechamento efetivo do Estreito de Ormuz poderiam atrasar ou interromper as ambições de IA do Golfo. Observou que grandes projetos de infraestrutura de IA dependem de fundos soberanos e capital apoiado pelo Estado, que preços mais altos de energia elevam os custos operacionais de centros de dados e que interrupções nas exportações de hélio repercutem na produção de semicondutores. Antes do conflito, previa-se crescimento anual de 63% para centros de dados regionais. O alerta citou ataques com drones em março de 2026 contra instalações de nuvem nos Emirados Árabes Unidos e no Bahrein e incluiu entre os ativos em risco a instalação saudita Hexagon, de US$ 2,7 bilhões [S10].

O alerta virou acontecimento. Em 21 de julho de 2026, a Guarda Revolucionária Islâmica do Irã reivindicou ataques com mísseis de cruzeiro contra infraestrutura de centros de dados da Amazon no Bahrein. Em 28 de julho, a Bloomberg informou que imagens de satélite confirmaram danos a duas instalações da Amazon, em Zallaq e Askar; a Amazon já havia transferido clientes para locais não afetados [S11].

Em 27 de julho de 2026, defesas aéreas sauditas interceptaram drones que tinham como alvo instalações petrolíferas na Província Oriental e em Riade. O Ministério da Defesa atribuiu o ataque a milícias apoiadas pelo Irã que operam a partir do território iraquiano; o porta-voz, major-general Turki Al Malki, chamou os ataques contra a infraestrutura energética de terroristas e disse que o Reino “reserva-se o direito de se defender e responder no momento e local apropriados”. Todos os drones foram interceptados e não houve danos. A Resistência Islâmica no Iraque negou que os lançamentos tivessem partido do território iraquiano, e o governo do Iraque ordenou uma investigação [S12].

Os alvos eram instalações petrolíferas, não centros de dados. Mas o campus da HUMAIN em Dammam fica na Província Oriental, dentro do mesmo perímetro de defesa aérea. Da tese sobre energia decorrem três consequências: maior custo de seguro e proteção para cada megawatt construído a leste de Riade; argumento mais forte para instalar cargas de IA no interior ou em NEOM, o que alonga as linhas de transmissão; e resiliência da rede — alimentadores redundantes, geração no local e capacidade de partida autônoma — tornando-se requisito de projeto em vez de opção, adicionando custo e meses justamente às etapas que já são mais lentas.

Por que isso importa para a Visão 2030

A ambição de IA da Visão 2030 é expressa em termos de computação: ser o terceiro maior provedor global de IA e atender 7% das cargas mundiais de treinamento e inferência até 2030. São metas de energia vestidas de computação. Não é possível atender 7% da carga mundial de IA com 467 MW; e a diferença entre os dois não são chips.

Disso decorrem três consequências. Na dimensão fiscal, eletricidade subsidiada vendida a uma empresa do PIF transforma um recurso energético em subsídio fora do balanço, que cresce a cada gigawatt e concorre com o aumento da demanda interna, cujo pico no verão já supera 65 GW. Na dimensão estrutural, a dependência de gás, e não de renováveis, entra em tensão direta com a meta de 130 GW renováveis, pois cada rodada de CCGT acrescenta geração fóssil de base com vida útil de 25 anos. Na dimensão reputacional, a diferença entre megawatts anunciados e energizados é a afirmação mais facilmente verificável da narrativa do Ano da IA. Promessas de computação são difíceis de auditar; datas de energização, não — e por isso acabarão sendo a métrica de avaliação do programa.

Riscos, contradições e perguntas em aberto

Não sabemos se os campi da HUMAIN em Riade e Dammam estão ativos. Até 28 de julho de 2026, não havia confirmação em nenhum sentido. Este é o fato pendente de maior valor para a cobertura.

Nenhum acordo de conexão foi publicado. Sem megawatts firmes de conexão, ponto de conexão e data de energização, estimativas externas de capacidade saudita de IA são inferências a partir de comunicados — tanto nas interpretações otimistas quanto nas pessimistas.

As metas de 6 GW e 6,6 GW nunca foram reconciliadas publicamente. Podem descrever o mesmo programa medido de maneiras diferentes ou duas carteiras sobrepostas. A HUMAIN não esclareceu.

Os números de capacidade instalada divergem em quase 30 GW. 121,4 GW (instalada, série derivada da EIA, fim de 2024), 100,6 GW (base instalada, 2025) e 92,2 GW (conectada à rede, 2024) circulam ao mesmo tempo. As diferenças são de definição, mas alteram todas as porcentagens calculadas a partir delas.

A parcela renovável da geração de 2024 é contestada: 2,2% nos dados de geração da Ember contra 6,8% nos dados do mercado elétrico [S14], [S21]. Nenhum dos números altera a conclusão de que a carga de IA no curto prazo será abastecida a gás.

A demanda de água para refrigeração é estimada, não medida. A faixa de 1,5 a 5 milhões de metros cúbicos para uma instalação de 1 GW varia por mais de um fator de três, e nenhum operador saudita publica dados reais de eficácia do uso da água.

O contra-argumento é legítimo. Mercado com comprador único, Estado soberano capaz de orientar a SPPC e a Saudi Electricity Company, combustível barato, terrenos disponíveis e ausência de oposição em processos de licenciamento são vantagens que os mercados americano e europeu não têm. Se algum país puder comprimir uma fila de quatro anos para energização, é este. A tese é que a sequência ainda impõe limites — não que não possa ser encurtada.

O que acompanhar em seguida

  • Resultados da qualificação da terceira rodada de CCGT da SPPC. Observe os locais nomeados e o total confirmado da rodada. Quatro projetos de 1.800 MW confirmam a interpretação de 7,2 GW.
  • Vencimento do memorando stc–HUMAIN, por volta de 18 de dezembro de 2026. Uma segunda prorrogação de seis meses ou o encerramento seria sinal de entrega mais forte do que qualquer anúncio. A execução com um cliente âncora comprometido com 250 MW indicaria o contrário.
  • Qualquer registro datado de energização. O primeiro projeto saudita de IA a publicar data de conexão à rede, ponto de conexão e megawatts firmes mudará esta análise. Até agora, nenhum o fez.
  • Confirmações sobre HUMAIN Riade e Dammam. O 2º trimestre de 2026 terminou. Um anúncio de serviço ativo, ou o silêncio persistente até o 4º trimestre, será diagnóstico.
  • Atualização de capacidade do MCIT no 3º trimestre de 2026. A série foi de 68 MW (2021) → 440 MW (2025) → 467 MW (1º tri. 2026). O próximo dado mostrará se a curva acelera ou achata.
  • Marcos de Hexagon e DataVolt. Os 480 MW da Hexagon e os primeiros 300 MW da DataVolt em Oxagon são os maiores acréscimos próximos; ambos estão em construção e nenhum foi energizado.
  • Situação de segurança na Província Oriental. Novos ataques perto de Dammam alterariam de forma relevante a economia de localização, os seguros e os custos de proteção.

Contexto relacionado à Visão 2030

Fontes