Ir para o conteúdo principal
Participação do PIB não petrolífero: 55% PIB real de 2025 |Desemprego entre sauditas: 7,2% 4º trimestre de 2025 |Ativos sob gestão do PIF: ~US$ 0,91 trilhão Dados preliminares de 2025 |IED em relação ao PIB: 2,8% Dados mais recentes de 2025 |Participação feminina na força de trabalho: 33,9% Dados mais recentes de 2025 |Classificação de crédito: Aa3/A+/A+ Moody's/Fitch/S&P |Crescimento do PIB: 4,5% Resultado efetivo de 2025 |Peregrinos da Umrah: Mais de 18 milhões Peregrinos estrangeiros em 2025 |Participação do PIB não petrolífero: 55% PIB real de 2025 |Desemprego entre sauditas: 7,2% 4º trimestre de 2025 |Ativos sob gestão do PIF: ~US$ 0,91 trilhão Dados preliminares de 2025 |IED em relação ao PIB: 2,8% Dados mais recentes de 2025 |Participação feminina na força de trabalho: 33,9% Dados mais recentes de 2025 |Classificação de crédito: Aa3/A+/A+ Moody's/Fitch/S&P |Crescimento do PIB: 4,5% Resultado efetivo de 2025 |Peregrinos da Umrah: Mais de 18 milhões Peregrinos estrangeiros em 2025 |
Início › Análises e editoriais › Capacidade dos data centers da Arábia Saudita, medida: 467 MW em operação ante meta nacional de 1,5 GW
Camada 2 dados

Capacidade dos data centers da Arábia Saudita, medida: 467 MW em operação ante meta nacional de 1,5 GW

A Arábia Saudita operava 467 MW de capacidade de data centers no 1º trimestre de 2026, ante 440 MW no fim de 2025. A meta nacional oficial é 1,5 GW até 2030 — não os 6 GW ou 6,6 GW em circulação, que são projetos corporativos da HUMAIN. Um registro instalação por instalação mostra situação e conexão à rede.

Donovan Vanderbilt · · 32 min de leitura
Análises
Inteligência editorial independente

467 megawatts. A capacidade operacional de data centers da Arábia Saudita chegou a esse patamar no primeiro trimestre de 2026, segundo a própria contagem do Ministério das Comunicações e Tecnologia da Informação [S1]. A capacidade saudita de data centers em MW é a métrica que quase ninguém divulga — o setor costuma ser descrito em dólares comprometidos e gigawatts prometidos — e é a única que mede a eletricidade já alimentando servidores existentes.

Disso decorrem duas correções imediatas. O número de 440 MW ainda divulgado como atual é de 2025, da mesma série ministerial; 467 MW é a leitura do primeiro trimestre de 2026, e o MCIT a descreve como aumento de “mais de 6%” desde o início do ano [S1]. E as metas de 6 GW e 6,6 GW frequentemente atribuídas à Arábia Saudita não são metas nacionais. A Estratégia Nacional de Data Centers, publicada pelo MCIT com a Autoridade Saudita de Dados e Inteligência Artificial em junho de 2025, estabelece cerca de 1,5 GW até 2030 [S2][S3]. Os números em gigawatts são de uma empresa.

Essa distinção tem uma consequência aritmética ainda não apontada. A meta intermediária da HUMAIN — 1,9 GW até 2030, declarada pelo diretor-executivo Tareq Amin no anúncio da joint venture entre AMD e Cisco em 19 de novembro de 2025 [S4][S5] — é 27% maior do que toda a meta nacional para 2030. Ou a estratégia nacional já ficou desatualizada um ano após sua publicação, ou o pipeline corporativo não é realizável nesta década. As duas coisas não podem ser verdade ao mesmo tempo.

O que significa, de fato, um megawatt de capacidade de data center. A capacidade de um data center é a potência elétrica que seus equipamentos podem consumir, e não a área construída nem a quantidade de servidores. Há dois números citados e frequentemente confundidos: carga de TI, a potência entregue aos equipamentos de computação, e potência bruta ou da instalação, que inclui refrigeração, iluminação e perdas e costuma ser 20–50% maior. Uma instalação anunciada como “100MW” pode ter 100 MW de carga de TI ou 100 MW no medidor da concessionária. O MCIT não informa qual critério usa em sua série nacional.

Última verificação: 31 de julho de 2026.

Esta página trata do número de capacidade e do vocabulário de megawatts. Para o perfil completo do setor, o panorama dos operadores e o histórico de investimentos, consulte a entrada enciclopédica sobre data centers na Arábia Saudita; para estrutura de mercado, preços e entrada dos hiperescaladores, veja a visão geral do mercado saudita de data centers. A análise sobre por que os megawatts energizados chegam mais devagar do que os anunciados está em nosso pilar sobre a restrição de energia da IA saudita. Este artigo fornece o registro que aquela análise pressupõe.

Qual é a capacidade de data centers da Arábia Saudita?

467 MW no primeiro trimestre de 2026 — mas o número precisa de três ressalvas antes de ser usado.

Primeiro, a série. O MCIT publica uma série de capacidade operacional que vai de 68 MW (2021) a 440 MW (2025) e 467 MW (1º trimestre de 2026), distribuída por mais de 60 data centers construídos por mais de 20 empresas, com investimento acumulado superior a SAR 16 bilhões (US$ 4,3 bilhões) [S1]. O aumento de 2021 a 2025 foi próximo de seis vezes. O acréscimo do primeiro trimestre de 2026 foi de 27 MW, ou 6,1% em um trimestre.

Segundo, o critério. O MCIT chama o número de “capacidade operacional”, mas não publica uma definição. Não informa se se trata de carga de TI ou de potência bruta da instalação, nem se inclui instalações próprias de empresas e do governo junto com colocation de terceiros. Medições independentes divergem de modo que sugere uma contagem abrangente:

MedidaNúmeroDataO que abrange
Capacidade operacional do MCIT467 MW1º trimestre de 2026Critério não definido; mais de 60 instalações, todos os proprietários
Capacidade operacional do MCIT440 MW2025Mesma série, leitura anterior
Carga de TI da Mordor Intelligence410 MW2025Todo o mercado, carga de TI [S6]
Carga de TI da S&P Global>300 MW2025Todo o mercado, carga de TI [S7]
Rastreador Renewable Vision290,5 MW2024Em operação, 58 instalações [S8]
Potência de TI de colocation da Arizton222 MW1º trimestre de 2025Apenas colocation de terceiros [S9]
Oferta operacional de terceiros~500 MWabr. 2026Colocation disponível para empresas [S10]

O número do MCIT está no topo ou perto dele em todas as séries comparáveis, o que é compatível com uma contagem de todos os proprietários, e não apenas de colocation. Não é possível determinar, com base em qualquer fonte publicada, se mede carga de TI ou potência bruta. Quem projetar receitas a partir dele deve presumir o maior dos dois valores e aplicar um desconto correspondente.

Terceiro, a distribuição geográfica. O rastreador Renewable Vision estima que 79% da capacidade operacional está em duas cidades — Dammam, com 41%, e Riad, com 38% — com base em 2024 [S8]. A liderança de Dammam decorre da Aramco, da base industrial da Província Oriental e da região de nuvem do Google; o crescimento de Riad é mais rápido. Uma pesquisa de colocation publicada em janeiro de 2026 situou separadamente Dammam acima de 130 MW, somando operadores como Sahayeb, DAMAC Digital e Mobily [S11].

Por que 440 MW e 467 MW não são números conflitantes

São leituras consecutivas de uma mesma série, separadas por três meses no período de referência. 467 ÷ 440 = 1,061, reproduzindo exatamente a descrição do MCIT de “mais de 6%” [S1]. O erro do mercado não é uma disputa de medição: é que matérias secundárias continuam citando, sem a data, o número de 2025. Qualquer página que apresente 440 MW como capacidade atual está seis meses e 27 MW atrasada.

O registro de capacidade: operador, megawatts, situação e rede

A tabela abaixo é o registro que esta página existe para manter. As duas colunas que importam são situação e conexão à rede, porque anos separam a capacidade anunciada da capacidade energizada e nenhuma fonte concorrente distingue ambas.

OperadorInstalação / campusLocalizaçãoMWCritérioSituaçãoConexão à redeFonte
stc / center3Riad (Riyadh103, Khurais)Riad60InstalaçãoEm operaçãoEnergizada — colocation em operação[S8][S12]
stc / center3JeddahJeddah40InstalaçãoEm construçãoNão divulgado[S8]
stc / center3Meta do portfólioNacional300 até 2027; 1.000 até 2030InstaladaAnunciadaNão divulgado[S12]
stc / center3 + HUMAINJoint venture de data centers de IANacionalaté 1.000; 250 iniciaisNão informadoMemorando de entendimento prorrogado, empresa não constituída (18 jun. 2026)Não divulgado[S12][S13]
Mobily8 unidades (Malga 1–2, Sulay, Fayhaa, Obhur, Adama, Fursan, Unaizah)Riad, Jeddah, Dammam, Unaizah>100 declarados pela empresa; 39 em construção para IANão informadoEm operação, além de expansãoEnergizada nas unidades em operação[S14]
HUMAINFábrica de IA de RiadRiad100Não informadoEm construção; entrada em operação no 2º tri. de 2026 não confirmadaNão divulgado[S15]
HUMAINFábrica de IA de DammamDammam100Não informadoEm construção; entrada em operação no 2º tri. de 2026 não confirmadaNão divulgado[S15]
HUMAINCampus Al-SaadLeste de Riad6.000 (6 × 1.000)Não informadoLicitação para obras preparatóriasLicitação emitida em 4 de maio de 2026 para ponto de fornecimento em bloco de 2.000 MVA[S16]
HUMAIN + AirTrunkCampus de IA em escala hiperescalarRiad250Não informadoAnunciado em out. de 2025; pré-desenvolvimentoNão divulgado[S17]
HUMAIN + Groq / Aramco DigitalRegião de inferência GroqCloudDammam~50Não informadoEm operação — 19.000 LPUs em usoEnergizada — serviço ativo[S18][S8]
DataVolt + NEOMCampus de IA de OxagonNEOM1.500; fase 1 de 300CampusEm construção; fase 1 prevista para 2028Não divulgado[S19]
SDAIAHexagonRiad480Não informadoEm construção; fundação lançada em jan. de 2026Não divulgado[S20]
Google Cloud + Fundo de Investimento Público (Public Investment Fund, PIF)Região de Dammam + polo de IADammam~350 (rastreador)Não informadoRegião em operação desde 15 nov. 2023; polo de IA em construçãoRegião energizada[S8][S21]
OracleRegiões de Jeddah + RiadJeddah, Riad~400 (rastreador, contestado)Não informadoEm operação — regiões disponíveis ao público em 2020 e 2024Energizadas[S8][S22]
EquinixInstalação hiperescalarJeddah (Riad em relatos posteriores)100 ITCarga de TIAnunciada em fev. de 2025; pré-desenvolvimentoNão divulgado[S23]
SahayebRede de Riad + DammamRiad, Dammam24 iniciais, expansível a 120Carga de TIEm fases; primeira etapa entre o fim de 2025 e o início de 2026Não divulgado[S11]
ICS Arabia / China MobileDesert DragonRiad, Jeddah, Dammam, NEOM187 no total (65/50/72)Não informado65 MW de Riad prontos em mar. de 2026; restante até 2029Não divulgado[S24]
KhaznaCampus de DammamDammam200Não informadoTerreno adquirido em dez. de 2025Não divulgado[S25]
EzditekRUH01Riad (PNU)24Não informadoEntrada em operação no 1º tri. de 2026Não divulgado[S24]
Quantum SwitchDMM-A, DMM-BDammam9 cadaNão informadoAnunciadasNão divulgado[S25]
AramcoHPC Dammam-7Dhahran12Não informadoEm operaçãoEnergizada[S8]
KAUSTHPC Shaheen IIIThuwal8Não informadoEm operaçãoEnergizada[S8]
AWSRegião saudita + AI ZoneNão divulgadoNão publicado—Somente anunciada — nenhuma região em operaçãoNão divulgado[S26]
MicrosoftAzure Saudi Arabia EastProvíncia OrientalNão publicado—Construção concluída; meta para o 4º tri. de 2026Não divulgado[S26]

Dela decorrem quatro observações.

Somente duas linhas informam o critério. Os 100 MW da Equinix e os 24 MW da Sahayeb são explicitamente capacidade de TI. Todos os outros números — inclusive os 6.000 MW da HUMAIN — são publicados sem indicar se representam carga de TI ou potência bruta. A auditoria da Madar Strategy sobre 13 projetos sauditas e emiradenses de IA encontrou o mesmo problema em escala regional: um de sete projetos de destaque define carga de TI [S25].

Nenhum operador divulga os termos de conexão à rede. Nenhuma linha informa megawatts de conexão firme, um ponto de conexão identificado, obrigações de reforço da rede ou data de energização. Quando a coluna da rede diz “energizada”, isso é inferido a partir do serviço em operação, não de uma conexão publicada. A conclusão da Madar foi ainda mais incisiva: entre cerca de 4.000 MW em anúncios sauditas e emiradenses, nenhuma energização confirmada com documentação pública, e apenas um projeto identifica uma concessionária [S25].

As linhas em operação são pequenas. Excluindo tudo o que está em construção ou foi apenas anunciado, a base operacional consiste em colocation, duas regiões de nuvem, dois clusters de pesquisa e uma região de inferência. Nenhuma operação ativa foi construída para treinamento de IA de ponta.

O maior item é uma licitação de equipamentos de manobra. O campus de 6 GW da HUMAIN em Al-Saad entrou no registro público em maio de 2026 não com uma encomenda de computação, mas com uma licitação para uma rede de 380/132/33 kV, subestações de 500 MVA e 200 MVA e um ponto de fornecimento em bloco de 2.000 MVA [S16]. Esse é o sinal mais claro do registro sobre a restrição vinculante.

Qual é a meta saudita para data centers?

Cerca de 1,5 gigawatt até 2030. Esse é o número da Estratégia Nacional de Data Centers, publicada pelo MCIT com a SDAIA em junho de 2025 e descrita pelo Greenberg Traurig em 5 de janeiro de 2026 como uma meta de “cerca de 1,5 GW de capacidade de data centers até 2030” [S2]. A nota de inteligência de mercado da Administração de Comércio Internacional dos EUA informa a mesma meta como “até 1,5 gigawatt até 2030” [S3]. Uma análise comercial publicada em junho de 2026 especifica a meta como superar 1,5 GW de carga de TI no país até 2030 [S27].

Os números concorrentes são corporativos e ficam claros quando se identifica a data e a atribuição:

NúmeroDe quemO que medePrazoDivulgado em
1,5 GWMCIT + SDAIACapacidade nacional de data centers, todos os proprietários2030Junho de 2025 [S2][S3]
1,9 GWjoint venture HUMAIN–AMD–CiscoCapacidade de infraestrutura de IA203019 nov. de 2025 [S4][S5]
6 GWjoint venture HUMAIN–AMD–CiscoCapacidade de infraestrutura de IA203419 nov. de 2025 [S4][S5]
6,6 GWHUMAINPipeline total de data centers da empresa, em 211 terrenos2034Divulgado em 2026 [S28]

A conciliação. 6 GW e 6,6 GW não são estimativas rivais da mesma coisa. Os 6 GW são o compromisso de computação de IA da joint venture entre AMD e Cisco, informado por Tareq Amin, diretor-executivo da HUMAIN, e Lisa Su, diretora-executiva da AMD, no anúncio da joint venture [S4][S5]. Os 6,6 GW são o pipeline total de data centers da HUMAIN, incluindo capacidade fora desse empreendimento conjunto [S28]. A interpretação mais econômica é que os 6 GW fazem parte dos 6,6 GW. A HUMAIN não publicou uma conciliação; portanto, essa leitura é uma inferência, não uma confirmação — e é a posição honesta até que a empresa se manifeste.

O que não é inferência é a incompatibilidade com a política nacional. A meta intermediária de 1,9 GW da HUMAIN para 2030 supera em 27% a meta nacional total de 1,5 GW para o mesmo ano, a partir de uma única empresa. Ou a estratégia do MCIT foi superada menos de um ano após a publicação e ainda não foi atualizada, ou a meta intermediária da HUMAIN não será cumprida. Nenhuma autoridade saudita abordou a divergência.

O teste do ritmo de implantação

É possível confrontar as metas com o ritmo de entrega. A Arábia Saudita acrescentou 399 MW nos 4,25 anos entre 2021 e o primeiro trimestre de 2026 — média de aproximadamente 94 MW por ano. A anualização do trimestre mais recente dá cerca de 108 MW por ano.

MetaMW adicionais necessáriosAnos até o prazoMW/ano necessáriosEm relação ao ritmo atual
Meta nacional de 1,5 GW até 20301.0334,75~2182,0×
HUMAIN: 1,9 GW até 2030 (somente a empresa)1.4334,75~3022,8×
HUMAIN: 6,6 GW até 20346.1338,75~7006,5×

A meta nacional exige dobrar o ritmo histórico de construção e mantê-lo por cinco anos. O pipeline corporativo de 2034 exige cerca de seis vezes e meia esse ritmo durante nove anos. Nenhum dos dois é impossível em um mercado com comprador único, combustível barato e sem oposição a licenças. Mas ambos são metas ambiciosas, sem cronograma de execução publicado que as sustente.

A Arábia Saudita tem energia suficiente para data centers de IA?

No agregado, com folga. Em locais específicos, não está comprovado. Esse é o argumento do artigo-pilar; a seguir, os cálculos.

A capacidade instalada de geração saudita é relatada de três maneiras, e as proporções mudam conforme o denominador: 121,4 GW de capacidade total instalada em base derivada da EIA, incluindo geração cativa, no fim de 2024; 100,6 GW de base instalada para 2025, segundo análise do mercado de energia [S6]; e 92,2 GW conectados à rede, segundo o guia de país da Administração de Comércio Internacional dos EUA [S29]. O pico de demanda no verão supera 65 GW, aproximadamente o dobro do patamar de inverno.

Carga de data centersParcela de 121,4 GWParcela de 92,2 GW conectados à redeParcela do pico de verão de 65 GWEnergia anual a fator de carga de 90%
467 MW (real no 1º tri. de 2026)0,38%0,51%0,72%3,7 TWh
1,5 GW (meta nacional para 2030)1,24%1,63%2,31%11,8 TWh
1,9 GW (HUMAIN em 2030)1,57%2,06%2,92%15,0 TWh
6,6 GW (HUMAIN em 2034)5,44%7,16%10,15%52,0 TWh

A Arábia Saudita forneceu um recorde de 160,5 TWh a clientes conectados à rede no primeiro semestre de 2025, ritmo anualizado próximo de 321 TWh. Portanto, a meta nacional de 1,5 GW equivale a aproximadamente 3,7% do fornecimento atual à rede; o pipeline de 6,6 GW representa cerca de 16% — uma parcela que nenhum país acrescentou para um único setor em uma década sem construir geração especificamente para ele.

A geração está sendo construída, e é a gás. A Saudi Power Procurement Company abriu, em julho de 2026, a pré-qualificação para uma terceira rodada de projetos independentes de geração a gás em ciclo combinado. A rodada costuma ser contabilizada incorretamente: 1.800 MW é a capacidade de cada projeto, e cada rodada inclui quatro, o que faz da terceira rodada uma contratação de 7,2 GW, e não de 1,8 GW, como divulgado. As rodadas um (Taiba 1–2, Qassim 1–2) e dois (Rumah 1–2, Nairiyah 1–2) também tiveram 7.200 MW cada, segundo a mesma estrutura. Separadamente, a Arábia Saudita assinou 15 contratos de compra de energia que totalizaram 24,389 GW em 2025 [S30]. Em termos de capacidade nominal, uma rodada de 7,2 GW de geração a gás em ciclo combinado cobre todo o pipeline de 6,6 GW, com sobra.

A situação das renováveis precisa ser descrita com cuidado. A Arábia Saudita conectou 12,3 GW de capacidade renovável à rede até o fim de 2025, mais que o dobro do ano anterior, ante cerca de 43,2 GW concedidos ou contratados e aproximadamente 64 GW em licitação. O número de 46 GW no relatório anual da Visão 2030 representa o pipeline contratado, não a capacidade conectada; apresentá-lo como capacidade instalada superestima em quase quatro vezes a frota renovável. Considerando os 12,3 GW efetivamente conectados, uma carga de data centers de 6,6 GW consumiria mais da metade de toda a capacidade renovável em operação. Nossa página sobre a meta de capacidade renovável e o rastreador da lacuna em energia renovável mostram a série; o programa de expansão do gás acompanha o cronograma dos data centers.

A fila de conexões à rede que ninguém publica

Não há fila publicada. Essa é a conclusão, e ela é substantiva.

A conexão à rede, a alocação de capacidade, as tarifas e os padrões de confiabilidade são competência da Autoridade Reguladora de Eletricidade Saudita (SERA), junto com o Ministério da Energia, e operam segundo o Código da Rede da Arábia Saudita, atualizado pela última vez em maio de 2024 [S2][S31]. Os desenvolvedores dispõem de quatro caminhos para obter energia: fornecimento regulado pela rede, geração atrás do medidor, arranjos híbridos ou contratos de compra de energia renovável de longo prazo. Os acordos de conexão devem tratar de compromissos de capacidade mínima e premissas de carga de base [S2]. Nada disso, porém, gera um registro público de quem solicitou quantos megawatts, em qual ponto de conexão e com que data de energização.

A ausência de dados também se estende ao consumo. O parecer de janeiro de 2026 do Greenberg Traurig registra a situação claramente: “as estatísticas oficiais sauditas ainda não discriminam o consumo de data centers como uma categoria separada” [S2]. A Arábia Saudita publica um número nacional de capacidade em megawatts, mas não informa a eletricidade consumida por esses megawatts, as conexões que possuem ou a fila que vem depois.

Isso tem duas consequências para o registro acima. A descrição de uma instalação como “em construção” não comprova que sua energia esteja garantida; uma instalação pode estar estruturalmente concluída e ainda levar anos para entrar em operação — a Microsoft terminou a construção de três instalações sauditas em dezembro de 2024 e prevê cargas de trabalho de clientes no 4º trimestre de 2026, dois anos entre a obra e a entrada em operação [S26]. Além disso, previsões externas se baseiam em anúncios, não em conexões, o que explica sua grande divergência. A Saudi Electricity Company tem um programa de capital e apoio estatal capazes de reduzir essa fila mais rapidamente do que a maioria das concessionárias; não publicou evidências de que isso tenha ocorrido.

Água e refrigeração são a segunda restrição

A refrigeração recebe menos atenção porque é ainda menos medida do que a energia, mas os números disponíveis são elevados.

Os data centers sauditas consumiram, segundo estimativa da FTI Consulting divulgada pelo Arab News, 15 bilhões de litros de água em 2024; pesquisa preliminar citada na mesma matéria estima consumo potencial de 87,52 bilhões de litros — cerca de 4% da produção atual de água da Arábia Saudita, ou aproximadamente 35 mil piscinas olímpicas [S32]. Estima-se que uma única instalação de 1 GW consuma de 1,5 a 5 milhões de metros cúbicos por ano. Javier Alvarez, diretor-gerente sênior de tecnologia, mídia e telecomunicações da FTI Consulting, e Walid Sheta, presidente para Oriente Médio e África da Schneider Electric, apresentam a resposta como uma questão de engenharia, não de contenção [S32].

A engenharia existe. Operadores do Golfo têm como meta eficiência no uso da água inferior a 0,2 litro por kWh, evitando a refrigeração evaporativa em favor de sistemas secos, híbridos e de líquido direto. A refrigeração líquida reduz o consumo de água em até 92% e diminui o gasto de energia em 20–40% ao eliminar chillers e ventiladores de servidores, com custo de capital aproximadamente igual ao da refrigeração a ar — US$ 6,98 contra US$ 7,02 por watt [S32]. O projeto do Hexagon especifica refrigeração líquida direta e híbrida exatamente por esse motivo [S20], e a regulação saudita orienta os desenvolvedores a adotar sistemas de baixa intensidade hídrica ou circuito fechado, em conformidade com os limites de extração de água subterrânea [S2].

O ciclo se fecha na eletricidade. Cerca de 70% da água potável saudita vem da dessalinização, um dos processos que mais consomem energia no Reino, conforme explica nossa página sobre capacidade de dessalinização. Água economizada é energia economizada; água consumida no deserto é energia consumida duas vezes. Nenhum operador saudita publica a eficiência medida no uso da água; portanto, todos os números acima são metas de projeto ou estimativas.

Para que serve a capacidade de data centers sauditas?

Há três classes de demanda, que não são intercambiáveis.

Cargas soberanas e governamentais são as mais evidentes. O Hexagon de 480 MW da SDAIA, em Riad, tem certificação Tier IV e foi construído para manter dados do setor público em escala nacional dentro do país [S20]. As regras sauditas de classificação e localização de dados tornam a residência dos dados um requisito de contratação, e não uma preferência, garantindo um patamar de demanda independente do ciclo da IA. A SDAIA define as regras e, no Hexagon, opera a capacidade.

Colocation empresarial concentra quase todos os megawatts em operação. A oferta operacional de terceiros chegou a cerca de 500 MW na região em abril de 2026, com previsão de atingir aproximadamente 1,5 GW até 2030 [S10]. São center3, Mobily, Sahayeb, Ezditek, Gulf Data Hub, DAMAC Digital e Quantum Switch vendendo racks de 5–10 kW para bancos, varejistas e prestadores de serviços ao governo. Essa atividade cresce de forma constante, tem preços previsíveis e não tem relação com IA de ponta. O guia de investimento em nuvem e data centers trata dos termos comerciais.

Treinamento e inferência de IA formam a menor categoria em operação e a maior entre as anunciadas. O exemplo operacional mais claro é inferência, não treinamento: a região de Dammam da Groq, construída com a Aramco Digital, opera 19.000 unidades de processamento de linguagem e é a segunda região GroqCloud da empresa [S18]. A capacidade de treinamento está na parte anunciada. Consulte Aramco Digital para a parceria e o pipeline de infraestrutura de IA da HUMAIN para o pipeline.

As regiões de nuvem atendem às três categorias e costumam ser contabilizadas incorretamente. Nossa página irmã sobre cada região de nuvem na Arábia Saudita confere cada região com a lista do próprio provedor: Google Cloud em Dammam e Oracle em Jeddah e Riad estão em operação; a região saudita da AWS ainda não, apesar de relatos persistentes em contrário; a meta declarada pela Microsoft para o Azure Saudi Arabia East é o 4º trimestre de 2026 [S26]. Um detalhe relevante da região ativa do Google é que Dammam oferece 274 dos 519 tipos de máquinas do Compute Engine e nenhuma das famílias de aceleradores A2, A3 ou A4 [S26]. A capacidade ativa de hiperescaladores na Arábia Saudita não é capacidade de treinamento — justamente o motivo da existência do pipeline da HUMAIN.

Como a Arábia Saudita se compara aos Emirados Árabes Unidos?

A diferença em megawatts instalados é pequena; em todo o resto, é maior.

MedidaArábia SauditaEmirados Árabes Unidos
Capacidade operacional467 MW (MCIT, 1º tri. de 2026) [S1]>400 MW de colocation em operação (jan. de 2026) [S10]; 376 MW em operação em 2025 [S33]
Avaliação da IDCA, julho de 2026440 MW340 MW [S34]
Parcela regionalJuntos, cerca de 80% do total de ~1 GW do Oriente Médio [S34]
Meta nacional oficial~1,5 GW até 2030 [S2][S3]Nenhuma meta nacional única equivalente, em MW, foi publicada
Principal projeto anunciadoHUMAIN: 6,6 GW até 2034 [S28]Stargate UAE: 5 GW; fase 1 de 200 MW, energização no 3º tri. de 2026 [S10]
Instalações atingidas no conflito de 2026Nenhuma relatadaDois data centers da AWS danificados [S35]

A ressalva sobre os critérios vale para os dois lados: os 467 MW do MCIT parecem contar todos os proprietários, enquanto os mais de 400 MW dos Emirados se referem a colocation; portanto, a comparação não é exatamente equivalente. Na única série que aplica um método comum aos dois — a da International Data Center Authority, publicada em 21 de julho de 2026 — a Arábia Saudita lidera por 440 MW a 340 MW, e os dois países representam juntos cerca de 80% de um total regional próximo de 1 GW [S34]. A capacidade total do GCC deve triplicar, passando de cerca de 1 GW para 3,3 GW até 2030 [S32].

A segurança física agora é uma coluna desta comparação; um ano atrás, não era. Ataques iranianos em 2026 danificaram três data centers da AWS — dois nos Emirados e um no Bahrein —, interrompendo serviços bancários, pagamentos e serviços ao consumidor em uma região de 50 milhões de pessoas. A AWS aconselhou clientes a considerar a migração de cargas de trabalho para fora do Oriente Médio. O relato é de Joseph A. Farsakh, associado sênior do Programa para o Oriente Médio do CSIS, publicado em 15 de julho de 2026 [S35]. Arábia Saudita, Catar e Emirados comprometeram, em conjunto, cerca de US$ 2,5 trilhões em investimentos tecnológicos ligados aos EUA, enquanto buscam 8–10 GW de capacidade computacional de IA; os ataques acrescentam custos de seguro e reforço de segurança a todo esse investimento.

Não há relatos de instalações atingidas dentro da Arábia Saudita. Em 27 de julho de 2026, as defesas aéreas sauditas interceptaram drones que tinham como alvo instalações petrolíferas na Província Oriental e em Riad; todos foram destruídos, não houve danos e os alvos eram ativos de energia, não data centers. A vantagem é real, mas limitada: a instalação da HUMAIN em Dammam e a região do Google em Dammam estão dentro da mesma cobertura de defesa aérea; instalar unidades no interior ou em NEOM aumenta a extensão das linhas de transmissão. O pilar sobre energia apresenta a sequência completa.

Quem opera data centers na Arábia Saudita?

Operadores verificados e uma empresa que já não deve constar da lista.

Telecomunicações. A stc opera por meio da center3, com cerca de US$ 3 bilhões investidos e mais US$ 10 bilhões comprometidos até 2030 para atingir 1 GW; a Mobily tem oito instalações em Riad, Jeddah, Dammam e Unaizah, que totalizam mais de 100 MW segundo sua própria lista, dos quais 39 MW estão sendo construídos especificamente para equipamentos de IA, além de um compromisso de US$ 905 milhões que abrange data centers e cabos submarinos [S14]. A página sobre o setor de 5G e telecomunicações apresenta o contexto mais amplo.

Hiperescaladores com regiões em operação. A Oracle, que comprometeu US$ 14 bilhões ao longo de dez anos e opera em Jeddah e Riad [S22]; e o Google Cloud, cuja região em Dammam opera desde novembro de 2023 e que está construindo, com o PIF, um polo de IA perto de Dammam [S21]. AWS e Microsoft foram apenas anunciadas [S26].

Empresas soberanas e de IA. A HUMAIN, pertencente ao PIF, possui 211 terrenos e responde por todos os grandes números anunciados no registro — veja HUMAIN para conhecer a empresa e nosso rastreador de situação de Riad e Dammam para saber se as duas primeiras instalações estão abertas; ele não encontrou evidências públicas de que alguma estivesse em operação em 31 de julho de 2026. A SDAIA opera cargas de trabalho governamentais; a Aramco Digital executa inferência com a Groq, além do próprio cluster Dammam-7 da Aramco.

Especialistas e colocation. DataVolt em Oxagon e com a Modon no leste de Riad; Sahayeb, pertencente ao Saudi Data Center Fund 1, com a Al Moammar Information Systems como parceira técnica; Ezditek; Gulf Data Hub; DAMAC Digital; Quantum Switch; Khazna; ICS Arabia com a China Mobile; Equinix, em pré-desenvolvimento; TONOMUS em NEOM.

Excluída: Alat. A empresa do PIF, lançada em fevereiro de 2024 com orçamento de US$ 100 bilhões, afastou seu diretor-executivo fundador e abandonou a fabricação de semicondutores em abril de 2026, redirecionando recursos para a expansão de data centers, em vez de operar as próprias instalações. Não tem capacidade e não pertence a um registro de capacidade — veja o recuo da Alat na área de semicondutores. A página sobre a estratégia saudita de IA apresenta o mapa institucional.

Por que isso importa para a Visão 2030

As ambições digitais da Visão 2030 são expressas em resultados — ser o terceiro maior provedor global de IA, deter uma parcela das cargas mundiais de treinamento e inferência e alcançar uma meta de contribuição da economia digital. Todas dependem de megawatts energizados, e o Reino atualmente dispõe de 467 deles.

Do ponto de vista fiscal, a capacidade construída com energia industrial subsidiada a SAR 0,18 por kWh converte uma dotação energética em transferência que cresce linearmente a cada gigawatt e concorre com o mesmo orçamento que financia o restante da transformação. Do ponto de vista estrutural, a lacuna de execução está entre uma meta nacional de 1,5 GW e a meta de 1,9 GW de uma única empresa para o mesmo ano, sem conciliação publicada — um problema de coordenação, não de capital. Do ponto de vista reputacional, esta é a afirmação mais facilmente verificável da narrativa do Ano da IA, porque a capacidade pode ser contada. Promessas de computação são difíceis de auditar. Um megawatt consome energia ou não.

Riscos, contradições e questões em aberto

Não sabemos o que os 467 MW do MCIT medem. Carga de TI ou potência bruta da instalação alteram em 20–50% todos os números derivados desta página. O ministério não publica definição nem nota metodológica.

A meta nacional contradiz o pipeline corporativo, e nenhuma das partes abordou o conflito. Uma meta nacional de 1,5 GW até 2030 e 1,9 GW da HUMAIN, sozinha, no mesmo ano não podem ser simultaneamente a política vigente.

Os megawatts por instalação vêm de rastreadores, não dos operadores. Os 350 MW atribuídos à presença do Google em Dammam e os 400 MW da Oracle vêm do rastreador Renewable Vision [S8]; nenhuma das empresas publica um número de capacidade saudita, e o número da Oracle causa desconforto quando comparado a duas regiões com um único domínio de disponibilidade cada. Trate os dois números como relatados, não documentados.

As duas instalações de 100 MW da HUMAIN continuam sem confirmação. A entrada em operação estava prevista para o segundo trimestre de 2026, que terminou em 30 de junho. A falta de um anúncio não prova atraso, mas este é o maior item individual ainda sem resolução no registro.

Os números de água são todos estimativas. Os 15 bilhões de litros de 2024 e a previsão de 87,52 bilhões de litros são avaliações de consultorias; nenhum operador saudita publica medições de eficiência no uso da água.

O argumento contrário é real. Um mercado de energia com comprador único, um fundo soberano capaz de orientar a SPPC e a Saudi Electricity Company, gás barato, terrenos desocupados e ausência de oposição a licenças são vantagens que nenhum mercado ocidental tem. Uma sequência de energizações em 2027 faria este registro parecer pessimista em menos de um ano. A alegação aqui não é que as metas fracassarão. É que, em 31 de julho de 2026, o número entregue é 467 MW e todo o restante não foi verificado.

O que acompanhar a seguir

  • A leitura do MCIT para o 2º trimestre de 2026. A série vai de 68 a 440 e 467 MW. Um número próximo de 495 MW no segundo trimestre manteria o ritmo de 6% por trimestre; qualquer valor abaixo de 480 MW indicaria que a curva está perdendo força, bem aquém do ritmo necessário para a meta de 2030.
  • Qualquer revisão da meta nacional de 1,5 GW. Se o MCIT a elevar para perto dos números corporativos, a estratégia estava desatualizada. Se mantiver a meta, o número de 1,9 GW da HUMAIN ficará sob pressão.
  • A primeira conexão à rede publicada. Megawatts firmes, ponto de conexão identificado e data de energização divulgados por qualquer operador saudita seriam um marco inédito e mudariam esta página.
  • HUMAIN em Riad e Dammam. A confirmação de operação, ou o silêncio contínuo até o 4º trimestre de 2026, é o sinal de execução mais claro disponível.
  • A joint venture stc–HUMAIN, por volta de 18 de dezembro de 2026. O memorando de entendimento já foi prorrogado uma vez. Uma segunda prorrogação ou seu vencimento dirá mais do que qualquer anúncio.
  • Os resultados da terceira rodada de geração a gás em ciclo combinado da SPPC. Quatro locais identificados com 1.800 MW cada confirmariam uma contratação de 7,2 GW e resolveriam a questão da geração para esta década.
  • Azure Saudi Arabia East. A meta da própria Microsoft para o quarto trimestre de 2026 é o teste mais próximo para saber se uma construção concluída pode ser energizada no prazo no Reino.

Contexto relacionado à Visão 2030

Fontes